X

Хотите сохранить зубы здоровыми до старости? Не нервничайте!

07:02 05.03
Хотите сохранить зубы здоровыми до старости? Не нервничайте!

фото Fotodom

В теории сохранить зубы здоровыми до старости можно, но не все, рассказал хирург-имплантолог Магомед Дахкильгов.  Одним из главных факторов риска потери зубов в возрасте врач назвал хроническую усталость и постоянные стрессы. Из-за них развивается бруксизм — неконтролируемое, бессознательное сокращение жевательных мышц, от которых происходит стискивание зубов и скрежетание ими во сне. Поскольку жевательные мышцы — одни из самых сильных в человеческом организме, то такое стискивание приводит к постепенному стиранию и разрушению эмали зубов. Отсюда и развитие возрастной стираемости, от которой страдают в той или иной степени почти все люди старше 40 лет, объяснил Дахкильгов.

Второй фактор — некачественная гигиена полости рта. Стоматологи проводят обучение правильной технике чистки, помогают подобрать пасты, щетки и уходовые средства, однако это не сработает, пока сам пациент не начнет правильно и регулярно чистить зубы

Третьим фактором врач назвал вредные привычки, к которым в первую очередь относятся курение, вейпинг и злоупотребление алкоголем. Также негативно на состоянии зубов сказываются хронические заболевания ЖКТ и эндокринные нарушения, пишет Lenta.ru.

«Так что же делать? Советы тут самые банальные. Отказаться от курения, вейпов, значительно ограничить потребление алкоголя, регулярно, раз в полгода, посещать профилактические осмотры у стоматолога и проходить процедуру комплексной профессиональной гигиены, правильно чистить зубы дома, а также следить за своим здоровьем», — подытожил Дахкильгов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: зубы, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.