X

Когда в Феодосии построят новую больницу

08:01 06.03
Стройка нового медицинского центра в Феодосии может начаться в 2025 году.
Когда в Феодосии построят новую больницу

Когда в Феодосии построят новую больницу

Строительство нового медицинского центра в Феодосии могут начать в 2025 году и завершить за два года, сообщили в Министерстве здравоохранения Крыма. 
Начало строительства многопрофильного медицинского центра в Феодосии, куда планировалось перевести практически все медучреждения города, ранее анонсировали на 2023 год. Тогда стоимость объекта оценивали в 18 млрд рублей, при этом уточнялось, что проект не окончательный и может быть скорректирован.

"Министерством здравоохранения Крыма направлено предложение в Минздрав РФ по включению строительства Феодосийского медицинского центра в федеральную адресную инвестиционную программу. При положительном рассмотрении вопроса мероприятие будет реализовано в период 2025-2027 годы", - сообщили на этой неделе в Минздраве.

По словам руководителя "Феодосийского медицинского центра" Эдуарда Пянковского, сейчас речь идет о сумме около 5,5 млрд рублей, то есть затраты на строительство снижены в три раза. Изначально в периметр нового центра планировали перевести практически все медучреждения города, теперь речь идет только о детском и взрослом стационарах. Проектно-сметную документацию скорректировали в соответствии с запросом местных жителей на доступность амбулаторно-поликлинической помощи.

"Когда человек ложится на госпитализацию, расстояние не становится принципиальным, а когда обращается в поликлинику за амбулаторной помощью - тут важна доступность. Поэтому провели корректировку проекта. С точки зрения доступности для населения амбулаторные учреждения будут сохранены в городе. Новый проект уже прошел экспертизу. Комплекс рассчитан на 310 коек, он будет вмещать городскую и детскую больницы, кроме инфекционного отделения", - рассказал Пянковский.

Место расположения нового медицинского центра остается неизменным - на перекрестке Керченского шоссе и улицы Гарнаева, за дачным участками, на площади около 29 га. Проект также сохраняет организацию подъездных путей и комплексное благоустройство территории. 

Говоря о планах в отношении больницы Феодосии глава Крыма Сергей Аксенов  в беседе с министром здравоохранения  РФ Михаилом Мурашко назвал другие цифры. По его словам,  планируется построить больницу на 450 койко-мест.
«Среди самых важных объектов для Крыма – Феодосийская городская больница. Мы уже в экспертизу зашли. Участок подобран, проект есть», — сказал Аксёнов. Он добавил, что строительство обойдётся ориентировочно в 6 миллиардов рублей.

В связи с новым проектом, в обеих, -  детских и взрослой поликлиниках Феодосии, - решено провести капитальные ремонты. По словам Пянковского, проектно-сметная документация изготовлена и уже прошла экспертизу.
"Ремонты начнутся в 2024 - 2025 годах. При этом взрослую поликлинику на Горбачева, 6, планируется переоснастить новым оборудованием: рентген-аппарат, маммограф, эндоскопическая система. Также планируется проведение капремонта в роддоме, который у нас расположен в идеальном месте - возле моря", - говорит главврач.

Только за последний год, по его словам, учреждения феодосийского медцентра получили эндоскопическую стойку для урологии, новые компьютерный томограф и цифровой рентген-аппарат. В планах на 2024-й - покупка ультразвукового аппарата с функцией эластометрии печени и аппарата для лазерного дробления камней в почках - все это оборудование очень дорогостоящее и позволить себе его замену в украинский период было невозможно. Кроме того, в этом году в феодосийских поселках Щебетовка и Орджоникидзе завершаются ремонты врачебных амбулаторий с заменой всего инженерного оборудования. Также в этом году начинается строительство врачебной амбулатории модульного типа в селе Насыпное.
"За последние годы у нас построены модульные врачебные амбулатории в селе Береговое, поселке Коктебель, модульные ФАПы в Наниково, Южном, Виноградном, Солнечном. Проведены капремонты травматологического и хирургического отделений городской больницы №1, а также построено современное модульное инфекционное отделение на 80 коек площадью более 1,5 тыс. квадратов", - напомнил глава феодосийского медцентра.
Итак, начинаем ждать новую больницу. Ждать недолго - года три. Если, конечно, строительство на затянется на неопределенные сроки, как это случилось со строительством школы на Челнокова, реставрацией Башни Константина и Дачи Стамболи, установкой стелы воинской славы, - перечислять можно долго. А "Кафа" будет следить за ходом будущего строительства и докладывать вам о нем.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.47 +
Комментарии (5):
  • mr.Stenson 06.03 в 09:02 #
    4

    Дешевая фантастика. Новейшее оборудование: чрезмерная машина
    https://youtu.be/NX2hTObHfxM

    • шут 06.03 в 11:52 #
      3

      Её построят когда рак на Лысой горе свистнет. Теперь с учётом инфляции уже новую смету составлять надо. А пока опять будут пилить бабло ещё одни проектанты, то стройматериалы ещё дороже станут.
      Одна надежда теперь только и осталась на то, что к власти придёт путин, а то прежний пересидент аж целых четверть века только то и делал что разваливал то, что ещё в СССР недоразвалилось.


      • Yuri_kv3 06.03 в 13:23 #
        2

        Бла-бла-бла... Бла-бла-бла... Про новый медицинский центр в Феодосии столько писано, что бумаги хватило бы полкомплекса возвести. Но не спешите, не торопитеся, может еще раз экспертизу провести7 Для верности. Проектно-сметную документацию пересчитать? Построить всегда успеется, а вот документация...

        • Надо просто Министерству Запрещения запретить всем лишнехромосомным россиянам и крымским недороссиянам болеть и тогда вообще не надо ничего строить! А то ишь чего холопы захотели. Просторные, тёплые, чистые больницы им подавай. Зря что ли вам, холопы, Симоньян про ленинградскую блокаду приказала помнить? И так перебьётесь. Деньги надо лучше на ракеты все отдавать, чтобы в Украине все больницы, школы и детсадики также разрушить, как это было разрушено и в пидоРассии за четверть века правления пересидента даже без помощи ракет. Что-то сдуваются опять феодосийские Нью-васюки. Ни тебе ни фабрики мороженного, ни логистического центра в Насыпном, ни торгового центра на Керченском шоссе... Всего теперь и не перечислить что обещали единорасты построить. Ну разве что место в порту уже начали для марины расчищать от всяких там БДК "Новочеркасск", да и то при помощи ВСУ...


          • Патриот РФ 06.03 в 16:33 #
            1

            Вот вам и нефтегазовая смехдержава. Это же вам не Арабские Эмираты, а всего лишь жадные российские Вымираты. Одно лишь радует что вовремя всё-таки Финляндия ускользнула от липких, загребущих лап такой вонючей и не родной им Говени и теперь живут припеваючи не зная ни горя, ни вот такого нищебродства, как народ пидоРассии, "владеющий" почти половиной всех полезных ископаемых в мире.
            Нет ни у финнов таких несметных богатств, ни у японцев, ни у южнокорейцев, а больницы, школы, детсадики и прочие "достижения капитализма" у них просто одно загляденье...

            25 ИЮНЯ 2013 год
            В Финляндии откроют роддом и больницы для россиян
            В 2013 году в Лаппеенранте откроется первый в Финляндии частный роддом и больница. Коммерческое учреждение появится благодаря растущему интересу к медицинскому туризму со стороны россиян. Помимо предоставления гинекологических услуг, медицинское учреждение будет проводить лечение раковых и глазных заболеваний.
            Роддом будет построен рядом со спа-отелем "Saimaa", который находится менее, чем в часе езды от российской границы.
            Партнерами проекта выступают сеть оздоровительных центров Округа социального обслуживания и здравоохранения Южной Карелии Eksote, Nordic Clinic и Holiday Club Resorts. "У нас большие надежды на этот проект", - сказал главный исполнительный директор Holiday Club Resorts Веса Тенгман. "В последние годы стабильно растет число туристов из России. Я думаю, что сейчас как раз подходящее для этого время".
            Holiday Club владеет зданием, в котором будет располагаться больница. Построенное в 1920-ых годах, ранее оно являлось частью психиатрической больницы.
            Веса Тенгман, главный исполнительный директор Holiday Club Resorts:
            Сегодня у нас имеется 1300 коек. В следующие два года их число будет увеличено до 2000. Это значит, что у нас есть большие возможности для медицинского туризма. Я надеюсь, что нашими пациентами будут как местные жители, так и россияне из Ленинградской области.
            По финским стандартам проект необычен. Например, во время прохождения лечения пациенты будут проживать в номерах отеля рядом со зданием больницы.
            "Мы не считаем, что новая больница будет составлять конкуренцию государственным лечебным учреждениям. Она станет добавлением к государственному сектору и будет способствовать развитию многоплановой специализации", - считает Тенгман.
            https://altapress.ru/zdorovie/story/v-finlyandii-otkroyut-roddom-i-bolnitsi-dlya-rossiyan-110000






            А ВЕДЬ И ФЕОДОСИЯ(А ВМЕСТЕ С НЕЙ И СТАДИОН "ДИНАМО") МОГЛА ВОТ ТАКЖЕ ПРИМЕРНО ВЫГЛЯДЕТЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТА ВОНЮЧАЯ И ТАКАЯ НЕ РОДНАЯ МАЧЕХА-ГОВЕНЬ...

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.