X

В России хотят освобождать от уголовного наказания за участие в СВО

15:08 06.03
В России хотят освобождать от уголовного наказания за участие в СВО

В России хотят освобождать от уголовного наказания за участие в СВО

В Госдуму внесен законопроект о механизме освобождения от уголовного наказания для тех, кто заключил контракт о военной службе в период мобилизации, военного положения и военное время. Об этом сообщил глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, его цитирует ТАСС.

Как уточнил сенатор Андрей Клишас, документ предполагает, что на условное освобождение или погашение судимости заключенные могут претендовать в ряде случаев. Это может произойти при награждении человека госнаградой в период прохождения военной службы, в связи с его увольнением со службы по состоянию здоровья или достижением предельного возраста пребывания на службе. Также освобождению от наказания заключенные будут подлежать, если их уволят со службы в связи с окончанием мобилизации, прекращением действия военного положения или истечением военного времени.

Законопроект устанавливает порядок освобождения от уголовной ответственности для совершивших преступление небольшой или средней тяжести за исключением тех, что связаны с угрозами общественной безопасности, основам конституционного строя и безопасности государства. Также он закрепляет порядок освобождения от отбытия наказания. 

«Контроль за поведением таких лиц осуществляется командованием воинской части (учреждения). В случае совершения таким лицом в период прохождения военной службы нового преступления, судом будет назначено наказание по совокупности приговоров», — уточнил Клишас.

Ранее в Кремле заявляли, что фигуранты даже резонансных уголовных дел могут быть освобождены от отбывания наказания за участие в специальной военной операции. Как пояснял официальный представитель Кремля  Дмитрий Песков, основанием для освобождения заключенных является «искупление своих преступлений кровью на поле боя», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Патриот РФ 06.03 в 17:06 #
    4

    Ну теперь ещё больше преступников в армии мародёров и убийц прибавиться. Идиотов то уже всех, видать перебили ВСУ, а кто поумнее тот идти сам добровольно умирать за резинову жопу пересидента никак не хотят. Одна теперь надежда и осталась у путина на воров, насильников и убийц, сидящих в тюрьме.
    Как сказал бы сейчас(уже не помню кто): у пидаРассии есть только два союзника. Это преступники и вертухаи.


    Роберт Рождественский: "Позапрошлая песня."
    Старенькие ходики.
    Молодые ноченьки…
    Полстраны — угодники.
    Полстраны — доносчики.

    На полях проталинки,
    дышит воля вольная…
    Полстраны — этапники.
    Полстраны — конвойные.

    Лаковые туфельки.
    Бабушкины пряники…
    Полстраны — преступники.
    Полстраны — охранники.

    Лейтенант в окно глядит.
    Пьет — не остановится…
    Полстраны уже сидит.
    Полстраны готовится.
    1989 год.

    Музыка ОСКАР ФЕЛЬЦМАН. Стихи РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ. Поёт ИОСИФ КОБЗОН. Концерт 1991 года:
    https://www.youtube.com/watch?v=P5NvnPVuuD8

    • Так это же прекрасно! Теперь они от СВОей безнаказанности ещё более будут себя разнуздано вести и теперь лихие 90-ые покажутся ещё райской жизнью. И ещё большее количество путинских рабов познают на собственной шкуре всё то, что эти твари вытворяли в Украине с мирными жителями.
      «Вагнеровца», избившего свою бывшую жену и сломавшего ей глазницы, оштрафовали на 5 тысяч рублей. Он принес в суд медаль «За взятие Бахмута»
      Мировой суд Челябинска прекратил дело, назначив мужчине штраф и освободил его от уголовной ответственности



      • ZVeri 06.03 в 22:57 #
        0

        В городе Заволжье Нижегородской области 44-летний Александр Мамаев, вернувшийся с войны в Украине, убил жену. В тот момент в квартире находились их дети, сообщает телеграм-канал «Инцидент Нижний Новгород».
        По данным канала, Мамаев отправился на войну с Украиной добровольцем и служил там заместителем командира взвода. Вернулся он в середине апреля. 17 апреля вместе с супругой Екатериной и ее братом он решил «обмыть встречу». Местное издание NN.ru пишет со ссылкой на одного из соседей семьи, что «сильно пили, дня четыре».
        Как сообщает «Инцидент Нижний Новгород», во время «встречи» Мамаев уснул, а проснулся, по его словам, почувствовав, что жена тянется к его карману, где лежали деньги. Началась ссора, в ходе которой Екатерина якобы ударила мужа, а он в ответ схватил нож и нанес ей ранение в грудь.
        В семье двое детей — мальчики 6 и 7 лет. По словам одного из подписчиков канала «Инцидент Нижний Новгород», родственники семьи отказались от детей, также они отказались оплачивать похороны убитой. Знакомые семьи, в том числе родители одноклассников детей, организовали сбор средств для помощи им, утверждает подписчик.
        Соцзащита дает материалку только родственникам, а мы чужие люди. Мы всем классом собираем средства, чтобы хотя бы похоронить ее. Хоронить тоже будем сами. По всей школе тоже объявили сбор средств, но на похороны не хватает. Дети в сильнейшем шоке от этого кошмара.

        • ZVeri 06.03 в 23:05 #
          0

          В Кировской области полиция задержала бывшего заключенного Ивана Россомахина, воевавшего в Украине в составе ЧВК Вагнера, по подозрению в убийстве пенсионерки, сообщает местное издание «Омутнинские вести» и телеграм-канал Baza.

          По данным «Медиазоны», 28-летний Иван Россомахин в 2020 году был приговорен к 14 годам колонии строгого режима за убийство, однако он вышел на свободу, вступив в ЧВК после начала полномасштабной войны в Украине. 21 марта 2023 года бывший заключенный вернулся в родное село Новый Бурец на время отпуска. 29 марта в соседнем городе Вятские Поляны было обнаружено тело местной жительницы.

          В Южной Осетии бывшего бойца ЧВК Вагнера, завербованного из колонии, заподозрили в убийстве. Погибший был «добрым и безобидным парнем», заявил бывший глава республики.
          Убийство произошло в Цхинвали вечером 17 апреля, погибшим был 38-летний Сослан Валиев, причиной его смерти стали ножевые ранения.
          Валиев был известен в городе; бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты написал, что он был «добрым и безобидным парнем, которого все, за редким исключением, любили как родного».
          После убийства глава Южной Осетии Алан Гаглоев провел экстренное совещание, в ходе которого назвал дело «резонансным» и потребовал немедленно задержать подозреваемых. В итоге были задержаны Сиукаев и еще два человека.

        • ZVeri 06.03 в 22:46 #
          0

          Судимый за убийство отца бывшей жены новосибирец вернулся со «спецоперации», и теперь его водят по школам как «участника штурма Бахмута»
          Житель Новосибирска Никита Семьянов, родившийся в 1989 году, вернулся со «спецоперации» и теперь его возят на встречи с детьми в образовательные учреждения региона. Об этом написала (https://vk.com/wall138034923_3433?w=wall138034923_3433) его бывшая жена Полина во «ВКонтакте». Никита был судим за убийство её отца.
          «А теперь в интернете активно гуляют посты, о том, что Семьянов Никита — герой СВО, а так же ездит на встречи с детьми и учит их любви к Родине и преодолениям страха. Как таких людей пускают к детям?!» — написала во «ВКонтакте» его бывшая жена.


          • Yarmolenko101 07.03 в 07:02 #
            1

            Да и сам УК РФ обвинить в Русофобии , и оставить от него пару статей ; Экстремизьм да Нацизьм.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.