X

Раскрыт неожиданный способ продлить жизнь

07:04 12.03
Раскрыт неожиданный способ продлить жизнь

Фото из открытых источников

Садоводство и работа в огороде продлевают жизни лучше спорта, уверен исследователь и создатель сериала «Доживи до ста» Дэн Бюттнер. Неожиданный секрет долголетия он раскрыл в эфире подкаста британского эпидемиолога профессора Тимоти Спектора, пишет Daily Mirror.

Врач заявил, что работа в огороде является одним из ключевых факторов долголетия. По его словам, практически все долгожители, с которыми он общался, с молодости и до глубокой старости работали с землей. «Я утверждаю, что садоводство, вероятно, намного лучше, чем посещение тренажерного зала. Это самое лучшее упражнение для долголетия, которое вы можете сделать», — заявил исследователь.

Бюттнер полагает, что положительный эффект работы в огороде объясняется тем, что люди проводят много времени на свежем воздухе и постоянно выполняют легкие физические упражнения, когда сажают, поливают, пропалывают и собирают урожай. Кроме того, они чаще едят растительную пищу, выращенную на собственном участке, отметил эксперт. «Я видел исследования, которые показывают, что когда вы работаете в саду, у вас падает уровень кортизола или гормонов стресса», — добавил Бюттнер.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.