X

В Феодосии открыли выставку «Спасаем дельфинов вместе»

11:03 15.03
Поводом для ее открытия стало начало весеннего сезона, когда дельфины часто выбрасываются на берег и погибают.
В Феодосии открыли выставку «Спасаем дельфинов вместе»

В Феодосии открыли выставку «Спасаем дельфинов вместе»

В конце февраля по Крыму пронеслась печальная новость о том, что двухлетнего малыша афалины обнаружили на пляже под Евпаторией на грани жизни и смерти. Бедолага подавал свисты-сигналы бедствия и тонул при попытке уплыть. Местные жители и волонтеры не отходили от него ни на минуту, поддерживая в ледяной воде и уберегая от волн, дожидаясь разрешения на транспортировку в ближайший дельфинарий. Там его поместили в карантинный бассейн и, к счастью, животное практически сразу же почувствовало себя лучше. Дельфин стал самостоятельно плавать и нырять, хотя и отказывался от еды несколько дней. По словам волонтеров, каждый год на крымское побережье выбрасываются около сотни разных дельфинов - белобочек, афалин и даже морских свиней. Все они занесены в Красную книгу, поэтому всем им необходима экстренная помощь.

И вот банк РНКБ совместно с крымским Центром изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» открыл на набережной Феодосии уличную выставку «Спасаем дельфинов вместе». Прийти на выставку можно, начиная с 14 марта по адресу проспект Айвазовского, 7,  - недалеко от городского дома культуры.

- Фотовыставка с документальными кадрами спасения дельфинов – наш призыв к жителям и гостям полуострова ответственно относиться к экологии моря и его обитателям, - говорит руководитель проектов устойчивого развития банка Кирилл Вайлунов.

Совместно с волонтерским центром сотрудники банка около двух лет успешно реализуют социально-экологическую программу «Спасаем дельфинов вместе». Эта программа включает в себя три направления: волонтерское движение сотрудников по спасению и изучению дельфинов, лечебно-реабилитационную помощь выбросившимся на берег морским млекопитающим, а также информирование населения причерноморских городов о жизни моря и популяции китообразных. Главным партнером программы выступает Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море».

После новости о евпаторийском дельфине Кимми, который выбросился на берег, ему нужно было лечение и восстановление. В реабилитации пострадавшего млекопитающего приняли участие и сотрудники банка. Кимми отправили на полноценную реабилитацию в крытом бассейне, который находится на Донузлавском заливе. Волонтеры помогают Центру «Безмятежное море» в реабилитации дельфина. Сейчас он получает лечение и «сдает» необходимые анализы. Одним из важных исследований стала проверка слуха афалины. Ранее специалисты отмечали отсутствие у него эхолокации. Такая инвалидность не позволила бы ему выжить в дикой природе и самостоятельно ловить рыбу. К счастью, опасения не подтвердились. Малыш хорошо себя чувствует и больше не отказывается от пищи. Наоборот, количество ежедневно потребляемой рыбы только растет, хотя поначалу кормить его приходилось через зонд.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 16.03 в 10:20 #
    0



    СССР

    • Биостанция 17.03 в 10:40 #
      0

      Что вы тут рассуоливаете дельфины смертельно опасные животные
      От них куча аквалангистов погибла
      когда он играет с самкой и кто-то приближается он своим клювом протыкает любого

      • Биостанция 17.03 в 11:09 #
        0

        А когда у них брачный период один хрен знает
        Вы заметили на сссровкой картине дельфин вверх животом

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.