X

В Ялте устроят концерт «хрустальной» музыки - игра на бокалах

16:30 16.03
В Ялте устроят концерт «хрустальной» музыки - игра на бокалах

фото из открытых источников

23 марта в Ялте состоится концерт «Хрустальная музыка», на котором виртуоз Тимофей Винковский сыграет на необычном инструменте – бокалах. Их звучание мастер превратит в узнаваемые мелодии из фильмов и сочинения композиторов-классиков. Выступление на хрустальной арфе пройдёт в Академии развития креативных индустрий и технологий.

Хрустальная арфа – это несколько десятков заполненных водой бокалов одной высоты, но разного диаметра. Количество жидкости и формирует звук такого музыкального инструмента: чем её больше в бокале, тем он выше. Тимофей Винковский использует 30 «хрустальных» полутонов, которые обеспечивают 2,5 октавы.

«Тимофей Винковский по праву считается одним из лучших музыкантов в мире, исполняющих музыку на хрустальных бокалах.Он, пожалуй, единственный исполнитель высочайшего уровня. Тимофей был первым, кто стоял у истоков возрождения искусства игры на бокалах в стране. Именно его усилиями и творческим энтузиазмом был создан первый в России инструмент под названием хрустальная арфа. Более чем за 20 лет был наработан уникальный опыт исполнения сложнейших классических произведений, написано несколько альбомов с авторской музыкой», – рассказали организаторы концерта.

В программу вечера включена музыка из известных отечественных и зарубежных фильмов: «Джентльмены удачи», «17 мгновений весны», «Мой ласковы и нежный зверь», «Берегись автомобиля», «Пираты Карибского моря», «Шербурские зонтики», «Амели», «Профессионал», «Гарри Поттер», «Игрушка».
Также прозвучат шедевры классики. Тимофей Винковский сыграет на бокалах «Зиму» Антонио Вивальди, «Каприз №24» Никколо Паганини, «Турецкое рондо» Вольфганга Амадея Моцарта, «Вальс цветов» и «Танец феи Драже» Петра Чайковского.

А ещё виртуоз расскажет интересные факты о своём инструменте и о том, что связывало Моцарта с «хрустальной» музыкой. Гости концерта смогут задать интересующие вопросы. Мастер в свою очередь исполнит произведения, которые захотят услышать зрители., сообщает туристический портал Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • nikol 17.03 в 03:24 #
    0

    Димона забыли пригласить

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.