X

Россиян предупредили о подорожании пива

08:55 18.03
Россиян предупредили о подорожании пива

Фото из открытых источников

Крупные производители пива и пивных напитков предупредили торговые сети о грядущем повышении отпускных цен на 8-15 процентов. Об этом сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, его слова приводит газета «Известия».

Сейчас проверяют обоснованность подорожания напитков. Рост цен является естественным, так как производители сталкиваются с увеличением стоимости производства из-за инфляции, подорожания сырья, логистических издержек и индексации зарплат, отметил директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. 

Также пивоварам приходится закладывать в цену расходы на покупку топлива и оборудования, лизинг техники и закупку зерна, добавил специалист по продажам Евгений Колотилов. По его словам, пивоваренная отрасль остается достаточно импортозависимой, при этом определенное влияние на рынок оказывает уход западных компаний и потеря их маркетинговых бюджетов, которые позволяли делать большие скидки на продукт, заявил руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев

Крупные сети не станут резко увеличивать цены первыми, чтобы покупатели не переходили к конкурентам. «При повышении цены человек придет, увидит, что бутылка пива стала на 30 рублей дороже, и пойдет в другой магазин. Там же купит и другие нужные товары», — добавил Ставцев.

Пивоваренная компания «Балтика» уведомила контрагентов о повышении цен с апреля этого года в среднем на 8 процентов. Компания назвала корректировку стоимости плановой и объяснила эту меру инфляцией и «другими объективными процессами в России». Так, выросли цены на тару (на 8 процентов на бутылки и на 22 процента на алюминиевые банки), а также логистические издержки (на 40 процентов).

Ранее в Госдуме предложили ввести запрет на ввоз в Россию пива из недружественных стран, чтобы усилить контроль за оборотом спиртного. По словам депутата Тамары Фроловой, это логически продолжит тему наведения порядка с «наливайками». «Пиво не является продуктом первой необходимости, и без него мы точно проживем», — оценила возможный запрет депутат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.