X

Microsoft и Amazon объявили о приостановке с 20 марта доступа к своим сервисам на территории РФ

08:05 19.03
 Microsoft и Amazon объявили о приостановке с 20 марта доступа к своим сервисам на территории РФ

Фото из открытых источников

Microsoft и Amazon сообщили о приостановке с 20 марта 2024 года доступа к облачным продуктам на территории России. О получении такого уведомления от американских компаний, в частности, сообщала ГК Softline. При этом российская компания уточнила, что Microsoft обсуждает перенос срока приостановки доступа к облачным сервисам на территории РФ с 20 марта на конец месяца.

По словам опрошенных экспертов, уведомления американских компаний были вполне ожидаемыми, они еще в 2022 году заявляли о приостановке продаж новых продуктов и услуг и прекращении регистрации новых пользователей в РФ.

Объявление Microsoft и Amazon о приостановке  доступа к своим облачным сервисам на территории РФ не стало неожиданным для российских компаний и организаций: многие пользователи уже перешли на отечественные аналоги, а для остальных это станет стимулом ускорить такую миграцию или подтолкнет их к использованию пиратского софта, рассказали эксперты ИТ-отрасли.

Большинство экспертов указывают, что тренд на переход на российские сервисы начался давно и многие российские компании уже реализовали такую миграцию.

"За последние два года большинство российских компаний в том или ином виде перешло на отечественные облака и платформы. Осталось не так много компаний, которые не локализовали свою инфраструктуру - это преимущественно представительства/"дочки" западных компаний, которые по тем или иным причинам остаются на данный момент в России", - обратил внимание директор технологической практики компании "ТеДо" ("Технологии доверия") Юрий Швыдченко.

Приостановка доступа к облачным продуктам Microsoft и Amazon может серьезно затронуть компании, которые не успели мигрировать на отечественные облачные решения, предупреждает руководитель отдела оперирования компании "EdgeЦентр" Павел Логинов. "Это может повлечь за собой проблемы с доступом к данным, приложениям, а также недоступностью критически важных для бизнеса сервисов. Некоторые компании могут столкнуться с проблемами в области безопасности данных и соблюдения нормативных требований", - предостерегает он.

В то же время эксперты признают, что пока российские аналоги не сопоставимы по своим характеристикам с сервисами уходящих зарубежных компаний, пишет "Интерфакс".

"Пока по уровню сервисов российские провайдеры не могут заменить уровень и возможности западных вендоров, но разрыв не катастрофический: отечественные облака стремительно нагоняют отставание в продуктовой линейке", - считает Швыдченко из "ТеДо".

По оценке компании "МойОфис", несмотря на растущий интерес к отечественному софту, зарубежное ПО по-прежнему популярно среди многих клиентов, и сегодня на долю Microsoft в корпоративном сегменте приходится от 70% до 90% (в зависимости от сектора экономики). "Заместить иностранный софт российскими разработками мешают несколько причин, включая устоявшиеся привычки пользователей и пиратство, доля которого превышает 52% (по данным BCGroup)", - сказал гендиректор "МойОфис" Павел Калякин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 19.03 в 09:51 #
    4

    Пора уже законом вводить статус Иноботаника всяким Маскам, Цукербргам, Дуровым и прочимпособникам пособников ! И программу обязательно на Верховном телевидениии "60 МегаБайт" ! И чтоб в программе этой вещать народу российскому о том какие все вокруг подонки и негодяи , и что если с утра голова болит , то это они виноваты ! А если кредит платить нечем за Айфоны их проклятущие банку Нашему родному , то гомосятину на каждого третьего Иноботаника повесить и смеяться всей студией !

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.