X

Прокуратура на защите прав пенсионеров

07:05 20.03

В соответствии с действующим законодательством органы прокуратуры в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, осуществляют надзор за исполнением законов органами государственной власти.
Особо значимую социальную роль занимает деятельность прокуратуры в защите пенсионных прав граждан, которая осуществляется как в досудебном, так и в судебном порядке.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вместе с тем указанное ограничение не распространяется на исковые заявления прокурора, поданные им в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, в том числе и прав на пенсионное обеспечение.
Так, наиболее часто органы прокуратуры обращаются в суды за защитой пенсионных прав граждан в связи с необходимостью установления фактов принадлежности трудовых книжек, архивных справок и иных документов, подтверждающих наличие страхового стажа, получения заработной платы.
Органы прокуратуры также обращаются в суд в защиту пенсионных прав граждан с требованиями о признании незаконными решений об отказе в перерасчете пенсии, вынесенными в связи с отсутствием в архивных справках о заработной плате указаний на денежные единицы. 
Указанные исковые требования удовлетворяются судами, на пенсионные органы возлагается обязанность произвести перерасчёт пенсионных выплат со дня обращения гражданина с заявлением о перерасчете пенсии.
На территории Крыма актуальным остается вопрос невключения в страховой стаж периодов работ, осуществляемых жителями Крыма на территории республики в период с 1992 по 2014 года, в связи с невозможностью подтверждения факта их проживания на территории Крыма на период 18.03.2014.
По данным фактам органы прокуратуры обращаются в суды в интересах граждан с исковыми заявлениями об установлении факта проживания.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.