X

Назван идеальный продукт для гипертоников

07:03 24.03
Назван идеальный продукт для гипертоников

Фото Unsplash

Картофель содержит большое количество калия, полезного для людей с повышенным давлением, рассказала диетолог Наталья Денисова. По словам врача, картофель помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как содержащийся в нем калий снижает давление. К тому же, картофель — легкое мочегонное средство, объяснила врач.

В 100 граммах картофеля содержится 23 процента суточной нормы калия. Врач подчеркнула, что картофель также богат витаминами группы В, PP и С, кальцием, фосфором и железом. Для того чтобы сохранить в картофеле максимум полезных веществ при готовке, его нужно запекать или варить в кожуре, отметила специалистка.

Диетолог добавила, что вареный картофель — это некалорийный продукт. Он содержит всего 76 калорий на 100 граммов. В то же время такое же количество картофеля фри содержит 300 калорий.

«К минусам картофеля относится высокий гликемический индекс, который может приводить к повышению уровня сахара в крови. Поэтому людям с сахарным диабетом картофелем лучше не злоупотреблять», — подытожила Денисова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.