X

В ЕС призвали прекратить любое сотрудничество с Россией в сфере науки

09:18 22.03
В ЕС призвали прекратить любое сотрудничество с Россией в сфере науки

Фото из открытых источников

Член Европейского парламента (ЕП) от Литвы Людас Мажилис призвал прекратить любое сотрудничество с Россией в сферах науки и освоения космоса. 

Евродепутат подчеркивает, что финансовые ресурсы и инвестиции России в науку продолжают расти. «Российские ученые уже давно имеют доступ к программам ЕС. (...) Поэтому сейчас важно обеспечить, чтобы Россия не имела доступа к европейским научным ресурсам и академическим базам данных», — говорится в тексте парламентского запроса Мажилиса.

В связи с этим депутат обратился к ЕК с рядом вопросов. «Каков текущий статус сотрудничества ЕС — Россия в сферах науки и освоения космоса? Имеют ли российские научные организации по-прежнему доступ к финансированию исследований в рамках программ ЕС?» — поинтересовался член ЕП.

Ранее издание La Nouvelle Tribune писало, что проект европейской спутниковой навигации Galileo зашел в тупик из-за санкций против космических технологий России. В публикации отмечается, что раньше космос считался областью, где политические конфронтации не играли роль, однако сейчас и эта сфера превратилась в место противостояния, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (5):
  • конь в пальто 22.03 в 13:32 #
    -2

    • Твоя мамка 23.03 в 10:18 #
      1

      Скоро снова будет Киевская Русь, но уже под названием Украина!



    • Yarmolenko101 22.03 в 15:17 #
      5

      Вот негодяи , хотят нас наедине оставить с Нашими умом и талантами ? Нацисты бессовестные !

      • Yuri_kv3 22.03 в 22:31 #
        4

        Была такая тупиковая ветвь развития человека - неандертальцы. Не выдержали они конкуренции с кроманьонцами. Кроманьонцы превосходили неандертальцев в культурном отношении и социальном взаимодействии. Н-да... Раз выбрала россия такой путь, никто неволить не станет.

        • конь в пальто 23.03 в 18:18 #
          0

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.