X

Прокуратура о выплатах материнского капитала

09:18 23.03

Внесены изменения в решение Правительства от 1 февраля 2023 г. № 133 «Об утверждении правил направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет» 

В новой редакции изложена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.
Уточнено, что право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ». Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Также предусматривается, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются, в том числе, средства материнского (семейного) капитала, направленные в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, либо строительство (реконструкцию), компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо реконструкцию, компенсацию затрат на реконструкцию дома блокированной застройки, а также средства регионального материнского (семейного) капитала и полученные гражданином за учитываемый период. 

Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 г.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.