X

Турецкие компании сообщили об остановке торговли с Россией

13:28 27.03
Турецкие компании сообщили об остановке торговли с Россией

Турецкие компании сообщили об остановке торговли с Россией

Проблема с платежами из России в Турцию, о которой стало известно в начале года, по-прежнему не решена, и сроков возможного изменения ситуации нет. Об этом со ссылкой на представителей местного рынка пишет издание Dünya.

Турецкие экспортеры не могут получить деньги за товар и закрыть экспортные счета, потому что местные банки отклоняют платежи. Действующее законодательство подразумевает, что экспортная выручка должна быть доставлена в страну в течение 180 дней, но, возможно, Министерство торговли продлит срок до 24 месяцев.

Компании указывают, что торговля с Россией на этом фоне фактически остановилась. В перспективе это приведет к сокращению производственных мощностей, что станет реакцией на замедление производства, а также повлияет на занятость. 

Ранее стало известно, что банки Турции, Китая и ОАЭ начали существенно тормозить оплату поставок российской нефти. Задержки достигают недель или даже месяцев. При этом финансовые организации требуют гарантий, что ни одно физическое или юридическое лицо из санкционного списка США не вовлечено в сделку и не является бенефициаром платежа, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 27.03 в 14:08 #
    3

    А еще Байрактары гадостями всякими два года назад бросались с высоты не всякой птицы , что до берега Днепра..

    • Это все во благо! Пусть импортозамещаются. Трусы сами начнут шить, носки, полотенца всякие, гвозди делать научатся. Чипы и сложную электронику, правда, не освоят, но это и ни к чему. Бесовщина западная. К моменту восстановления и запуска чулочной фабрики в Феодосии интернет уже будет отключен для населения. Все будут работать за похлебку, дружно славить бессменного царя и смотреть телек с постаревшей, а потому еще более истеричной Олюшкой Скабеевой, которая все так же будет вопить про "киевский режим" и "коллективный Запад".

      • Byaka 28.03 в 12:29 #
        1

        С телеком тоже проблемы возникнут, все передающие станции западные, по мере износа те же проблемы будут, что и с боингами и эйрбасами.

      • фон Мекк 28.03 в 17:09 #
        3

        Диву даешься тупости и глупости человеческой, которые, по мнению А. Эйнштейна, границ не имеет, в сравнении со Вселенной. Своими трусами и гвоздями озаботиться не желаете, гуглозависимые сектанты?

        • freelance 28.03 в 18:29 #
          2

          Сектанты абсолютно уверены и твердо убеждены, что трусы, гвозди, доллары и прочие высоко-технологичные цацки они будут получать вечно от своих заокеанских хозяев, ибо, как сказал бидон, третьего дня, гамерика сильна и непоколебима!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.