X

Спасенный в Крыму дельфиненок окреп, его скоро выпустят в море

13:31 28.03
Спасенный в Крыму дельфиненок окреп, его скоро выпустят в море

фото из открытых источников

Спасенный в Крыму дельфиненок окреп и демонстрирует чудеса эквилибристики: до встречи с сородичами считанные дни. Росприроднадзор – ведомство, которое осуществляет контроль в сфере охраны животного мира - выдало разрешение на выпуск спасенного в Крыму краснокнижного дельфиненка в открытое море. Об этом сообщили в Центре реабилитации китообразных «Безмятежное море».

Малыш Кимми отправится к сородичам, как только позволит погода. Сделать это планируют буквально на днях. Немаловажно, чтобы практически сразу же Кимми удалось встретить собратьев. Это избавит его от стресса и позволит быстро «влиться в коллектив».

- Сейчас мы внимательно следим за прогнозом морской погоды, чтобы избежать шторма и сделать это событие максимально комфортным и безопасным для дельфина. Надеемся, что выпустить Кимми удастся непосредственно в стадо диких афалин, что тоже зависит от погодных условий, - сообщили в Центре «Безмятежное море».

Напомним, больного и обессилевшего двухлетнего дельфиненка обнаружили у кромки воды на пляже в Заозерном под Евпаторией. При попытке уплыть он тонул и возвращался к берегу. Подоспевшим волонтерам животное всячески показывало, что готово бороться за свою жизнь – двигало плавником и издавало свисты-сигналы бедствия.

Весь день возле него дежурили неравнодушные местные жители и специалисты центра «Безмятежное море», затем забрали в бассейн, где лечили. Сейчас дельфин полностью здоров, его анализы в норме. Чтобы он не скучал, волонтеры обеспечили его игрушками – разноцветными резиновыми кольцами с привязанной к одному из них стропой. 

Напомним, малыш Кимми пока единственный из выбросившихся на берег дельфинов, кому реально удалось помочь в Крыму. Вопрос с оказанием полноценной помощи больным китообразным упирается в отсутствие для них стационара. Деньги на покупку земельного участка под его строительство всем миром собирают уже не один год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.