X

В Феодосии приводят в порядок фонтан "Доброму гению"

07:58 05.04
Он пострадал во время взрывов в порту в декабре
В Феодосии приводят в порядок фонтан "Доброму гению"

Так выглядит фонтан и арка сейчас

А так арка фонтана выглядела с конца декабря

Фонтан "Доброму гению" приводят в порядок к сезону. Напомним, что в декабре 2023 при взрывах в военном порту металлический осколок повредил арку фонтана, сбив несколько букв надписи.  Сама скульптура фонтана осталась невредимой. Сейчас арку приводят в порядок, ее также полностью белят, - время требует, старая краска отшелушилась. Ремонт арки фонтана займет пару дней, а вот когда его включат, - пока неизвестно. 
Запрос "Кафы" о сроках включения фонтанов лежит в администрации Феодосии уже месяц, но у чиновников как-то руки не доходят ответить. 

Ставший украшением Феодосии фонтан-памятник изначально был построен в 1890 году в знак благодарности И.К.Айвазовскому и его семье. В те годы феодосийцы страдали от отсутствия воды в городе. Иван Айвазовский объявил о даре Феодосии, навечно, 600 кубометров субашской воды в сутки. Субашский источник принадлежал его жене Анне Никитичне Саркисовой.  Образ жены великого художника угадывался в бронзовой фигуре фонтана. В 1930-х годах фонтан был перенесен в городской сад. Во время Великой отечественной войны оригинальная скульптура  Доброго гения пропала. В наши дни на этом месте находится памятник пионеру-герою Вите Коробкову. 

Автор современного фонтана — феодосийский скульптор Валерий Замеховский. Он восстановил памятник по старым открыткам.  Увенчивает композицию аркада с надписью «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия» и фамилиями по сторонам: Фесслер, Латри, Ганзен, Лагорио. Напоминаем, что современная скульптура была установлена в 2004 году. Цвет ее был черный, позднее цвет был изменен на сине-зеленый, затем – на золотой. Остальная часть композиции цвет не изменила, фонтан и аркада с колоннами остаются белыми. Вполне возможно, что эксперимент с цветом скульптуры со временем будет продолжен. 

Так «Добрый гений» воплотился и благополучно живет на улице Назукина, радуя нас своей красотой, неся в себе историческую память о прекрасном творце Иване Константиновиче Айвазовском и признательность горожан его жене – Анне Никитичне за воду субашского источника.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.18 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 06.04 в 09:41 #
    0

    Это из области скреп - тяга к блестящему, по-багатому, золотому. Не важно что не к месту, безвкусно и смешно. Как еще памятник десантникам не додумались "привести в порядок"?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.