X

Более 2,5 тысяч выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило родителям Отделение СФР Крыма с начала 2024 года

08:42 05.04

За три месяца Отделение СФР в Крыму оплатило родителям детей с инвалидностью 2547 дополнительных выходных дней на общую сумму более 8,2 миллионов рублей. Такой мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется официально трудоустроенным родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребенком с инвалидностью. В прошлом году крымчане использовали свыше 10 тысяч таких дополнительных выходных дней, которые были оплачены им в размере среднего заработка.
Заявление на дополнительные выходные дни подается в отдел кадров по месту работы. Оплата дней осуществляется работодателем из собственных средств, затем эту сумму компенсирует Отделение СФР Крыма. 
«С сентября 2023 года работающие родители, опекуны, попечители детей с инвалидностью имеют право накапливать дополнительные выходные, чтобы взять их в виде разового отпуска длительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. График такого отпуска нужно согласовать с работодателем», — напомнил управляющий Отделением Социального фонда Крыма Иван Рябоконь.
Взять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком с инвалидностью может один из работающих родителей независимо от того, трудоустроен другой родитель или нет. Например, если мама не работает или находится в отпуске по уходу за ребенком, то папа может взять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Если оба родителя работают, то выходные дни по уходу за ребенком с инвалидностью могут быть разделены между родителями по их усмотрению.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР, позвонив по номеру телефона единого контакт-центра СФР: 8 800 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, по пятницам - 9:00 до 16:45).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.