X

Откуда берутся сказки (фоторепортаж)

08:01 08.04
На вопрос: «Есть ли в Феодосии Театр?», обычно отвечают: «Нет»!
Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Откуда берутся сказки

Этот ответ, конечно же, в первую очередь справедливо относится к понятию «театр», как к «зданию», где проходят спектакли и прочие сценические действия. И это – правда. К сожалению, здание театра в нашем городе во время Великой Отечественной войны было разрушено и не восстановлено. Но все-таки Театр, как вид зрелищного искусства, здесь и не переставал существовать. 
Сегодня главными «театральными лицами» Богом Данной выступают муниципальный театр «Парадокс» и заслуженный народный театр имени Розалии Беляновой. Главной сценой для них, как и для других театральных студий и творческих коллективов, существующих под крышей городского Дома культуры, является его большой зрительный зал. Не редко тут выступают и гости феодосийского Дома культуры. 
Вот и в субботу, 6 апреля на главной театральной сцене города состоялась премьера спектакля «Откуда берутся сказки» детской театральной студии феодосийского творческого центра «Ступени» под руководством Татьяны Перфиловой. Как и подобает детскому спектаклю, рассчитанномуна семейный просмотр с возрастным цензом (6+), начался он в самый разгар выходного дня и собрал соответствующую публику. Родителей и детей. Причем взрослых в зале наблюдалось даже больше, чем малышей. А все потому, что среди зрителей было немало родных и близких маленьких артистов, давших представление. Познакомимся же со всеми героями детской театральной сценыФеодосии сегодняшнего дня. В спектакле играют девятнадцать детей в возрасте от 6 до 12 лет из двух групп(старшего и младшего возраста) театральной студии «Ступени».
Итак, роли в спектакле «Откуда берутся сказки», поставленном режиссером Мариной Перфиловой по мотивам одноименной пьесы сказочного драматурга Анны Богачевой исполнили: Настя Демина (писательница - сказочница Ника Фиолетова и Милая Хрюшка), Лиза Сергейчук (правая Феечка), Даша Расторгуева (левая Феечка), Доминик Полат (Директор театра и старший королевский Мудрец), Ясмина Киримова (поющая Балерина, Редактор журнала и Королева-бабушка), Айсель Киримова (Балерина и Журналистка), Даша Блинова (Фея танцев и Королева), Ярослав Раков (Корреспондент, Петух и Королевский Ювелир), Дима Кислюк (средний королевский Мудрец и самый умный Козел), Анжелика Бойко (Утка и королевская Фрейлина), Надя Серова (Красавица Корова и королевская Фрейлина), Алиса Карпенко (Курочка и королевская Фрейлина), Миша Пономаренко (маленький Петушок), Василиса Стаценко (первая Овечка и королевская Фрейлина), София Сиверина (вторая Овечка и королевская Фрейлина), Антон Олейник (Король), Марк Раков (главный Церемониймейстер), Даниил Полат (младший королевский Мудрец), Кристина Сковороднева (помощница главного Церемониймейстера и королевская Фрейлина). Художественное оформление спектакля, костюмы и декорации - Марина Перфилова.

Вот такая солидная театральная труппа разыграла полноценный полуторачасовой спектакль. И зрителей собралось также приличное количество, к тому же и вход в зал был абсолютно свободным. Содержание спектакля - нескольких сказок, вытекающих одна из другой.Первая сказка «Про поющую балерину», вторая – «Про самого умного Козла» и еще сказка «Почему молочные зубы надо отдавать мышке». 
Все мы когда-то читали сказки, а кто-то и сейчас не прочь окунуться в сказочный мир книги или поделиться ей со своими детьми и внуками. Каждая сказка таит в себе глубокий смысл и увлекает читателя в свой мир грез. А откуда все же берутся сказки? История главной героини спектакля, детской писательницыНики Фиолетовой раскрывает тайну рождения сказок.

Как рассказала руководитель творческого центра «Ступени» Татьяна Перфилова, репетиции спектакля длились несколько месяцев. Сначала это была работа старшей группы театральной студии. Затем возникли новые идеи, которые воплотились в жизнь и в спектакль ввели воспитанников младшей группы. 
- Ставить спектакль с большим количеством маленькихактеров- очень сложная задача. У каждого по несколько ролей. Детям нужно и текст выучить, и вжиться в образ своего героя, и донести его зрителю. В спектакле у каждого персонажа свой костюм, да не один, а нужно еще и успеть переодеться. Все это учит детей вниманию, ответственности и взаимовыручке. У них развивается память, раскрывается творческий потенциал, формируется красивая речь, улучшается дикция, становится сильным голос, тренируется навык общения, повышается уверенность в себе и собственных силах, - добавила Татьяна Юрьевна. 

Так что правильный ответ на вопрос: «Есть ли в Феодосии Театр?» - «Да! Он, безусловно, есть». Следите за афишами, ведь кроме регулярных спектаклей театров «Парадокс» и «Розалии Беляновой» на сцене городского Дома Культуры, а также гастролирующих артистов (здесь лидер – ДК «Чайка»), выступают самые разнообразные феодосийские театральные коллективы,в том числе даются и детские спектакли. Яркий пример тому - успешная премьера спектакля «Откуда берутся сказки» детского театра «Ступени». 

 

 

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.