X

Июньская жара в Феодосии бьет рекорды

09:37 18.06
В последнюю неделю в Крыму установилась очень жаркая погода. По словам метеорологов, бывали годы, когда в начале лета столбик термометра перешагивал отметку +30 градусов. Необычность этого июня не в температурных показателях, а в том, что они долго не снижаются.
Жара бьет рекорды Как сообщила «Кафе» техник-метеоролог Феодосийской метеостанции Ирина Злобина, в этом июне погода бьет некоторые рекорды. - Наша метеостанция работает с 1870 года, не считая периода оккупации во время Великой Отечественной войны, и у нас сохранены все показатели за это время. Сказать, что в этом году происходит что-то небывалое – я не могу. Но если разобраться, аномалия заключается в том, что жара наступила не на один-два дня, а надолго, - рассказала И. Злобина. - По показателям этого месяца могу сказать, что перекрыли температуру на 15 июня 1986 года, тогда она поднялась до отметки +33,2 градуса. В этом году на ту же дату столбик термометра дошел до отметки +34,4. 25 июня 1945 года была зафиксирована температура +34,2 градуса, а 30 июня 1963 года – 35,4 градуса. Мы пока эти данные сравнивать не можем, это еще впереди. По словам Ирины Захаровны, сотрудники метеостанции замеряют температуру в тени, недалеко от моря. - Показатели бытовых градусников могут существенно отличаться от наших, так как все зависит от того, где их расположили. Понятное дело, что если градусник положить на землю, то температура может подняться и до отметки 50 градусов. Также наши данные могут значительно отличаться от температуры в степном Крыму, там она, как правило, намного выше, - пояснила техник-метеоролог. Как остыть Терапевт Насыпновской амбулатории Сергей Березовский дал читателям «Кафы» несколько советов, которые помогут пережить жару. - В первую очередь, не стоит выходить днем из дома, если есть такая возможность. Ну, а если все-таки пришлось куда-то идти, то нужно ходить по теньку, стараться избегать прямых солнечных лучей, - рассказал С. Березовский. – Также хорошо помогает прохладный душ, но опять же – сильно холодным увлекаться не стоит, чтобы не было резких перепадов температуры – это вредно для организма. Также врач напомнил о том, что не следует пить слишком много жидкости. - Лучше всего умеренное питье. Когда много пьешь – много потеешь, а в этом тоже ничего хорошего нет. Опять же, не надо пить в жару сильно холодные напитки – можно заболеть. Что именно пить, лучше подобрать индивидуально – компот, вода, зеленый или черный чай без сахара. Можно употреблять сухое белое вино, сильно разведенное водой, но только не переусердствуйте с вином. Многие считают, что хорошо утоляет жажду пиво, но это заблуждение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.