X

В Крыму нашли останки ежа-мутанта, жившего 145 млн лет назад

06:02 10.04
В Крыму нашли останки ежа-мутанта, жившего 145 млн лет назад

Фото из открытых источников

В Крыму нашли иглу ежа, жившего 145 млн лет назад. Окаменелую 8-сантиметровую иглу обнаружили в слое известняка в Белогорском районе.

Исходя из размера находки, ее владелец достигал 13 см. Самого ежа не нашли: его либо съели, либо он не сохранился. Но ученые, исследовав колючку, пришли к выводу, что это был представитель вымершего вида Cidaris sp, обитавших в Крыму в эпоху динозавров и формирования современных млекопитающих. Тогда для территории современного Крыма был характерен влажный тропический климат и мелководные заливы, в которых обитала небольшая живность. А владелец найденный иглы был явно великоват.

«Ранее в берриасе (нижний ярус мелового периода) у нас находили только «неправильных» морских ежиков – от 2,5 до 3 см. Это были закапывающиеся морские ежи, – цитирует «КП Крым» палеонтолога, сотрудника Центрального музея Тавриды Виталия Родионова. – А Cidaris относится к правильным морским ежам, которые представляют собой идеальный шарик с ходильными и защитными колючками. Игла, которую мы нашли – защитная, она была толстой и снабжена стрекательными капсулами, которые плевались в хищников кислотой.

Ежик, судя по его колючке, был размером около 12-13 сантиметров. Дело в том, что более поздние ежи были уже размером 5-7 сантиметров. А этот буквально мутант… - пишет "Новый день".
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yuri_kv3 10.04 в 07:35 #
    0

    С точки зрения эволюци мутанты как раз ныне живущие существа

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.