X

В Крыму замедлился рост цен на бананы, фрукты и овощи

07:41 10.04
В Крыму замедлился рост цен на бананы, фрукты и овощи

фото из открытых источников

Годовая инфляция в Крыму в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после январских 7,5%. Такие данные приводит Банк России, основываясь на собственном анализе.

Главной причиной стало увеличение предложения некоторых овощей, фруктов и яиц, считают  специалисты. В феврале в республике замедлился годовой рост цен на бананы и груши, апельсины же и вовсе подешевели. Этому способствовали импортные поставки. Снизились и годовые темпы прироста цен на помидоры - производство тепличной продукции выросло в стране в целом.

На яйца также замедлился годовой рост цен. На рынках в Крыму стало больше яиц благодаря увеличению местного производства. Еще одна причина такой динамики цен - договоренность местных властей с розничными сетями и производителями об ограничении торговой наценки на отдельные категории этого товара.

Вместе с тем ускорился годовой рост цен на трикотажные изделия и галантерею. Причина в том, что предприятия включают в цену возросшие расходы на производство и поставку этих товаров на фоне повышенного спроса, пишет rg.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.