X

Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства в первом квартале 2024 года

07:04 11.04

В сфере исполнения требований бюджетного законодательства прокуратурой города в текущем периоде 2024 года установлено 42 нарушения, принесен и удовлетворен 1 протест, внесено 8 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, предостережено 1 должностное лицо, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено в орган следствия 1 уголовное дело, 1 материалы проверки находятся на согласовании в прокуратуре республики.

В сфере исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок прокуратурой города в текущем периоде 2024 года установлено 80 нарушений, принесено и удовлетворено 3 протеста, внесено 7 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 11 лиц, предостережено 4 должностных лица.

Прокуратурой города проведена проверка исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой установлено что с целью завладения денежными средствами учреждения, должностным лицомкоммерческой организациизаключен контракт с муниципальным казенным учреждением на выполнение проекта межевания территории кварталов, застроенных многоквартирными жилыми домами. 

При проведении проверки, установлено, что результаты работ по составлению проекта межевания территорий под порядковым номером 217 не выполнены, таким образом заказчиком приняты и оплачены не выполненные работы исполнителем. Таким образом, должностное лицо коммерческой организации из корыстных побуждений, в нарушение ст. 34, 38 БК, ст. 94 Закона № 44-ФЗ похитили бюджетные средства учреждения в размере 557 тыс. рублей. По указанному факту прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 24.01.2024 направлены материалы прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства в МВД Феодосии для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. 

В текущем периоде 2024 года прокуратурой города в сфере реализации национальных проектов установлено 74 нарушения, принесено 3 протеста которые рассмотрены и удовлетворены («Демография»), предъявлено 10 исковых заявлений («Демография»-5, «Жилье и городская среда»-3, «Безопасные и качественные автомобильные дороги»-2), внесено 19 представлений («Демография» - 4, «Здравоохранение» - 4,«Образование» -2, «Жилье и городская среда» - 2,» Экология» - 2, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 2, «Цифровая экономика» - 1, «Малое и среднее предпринимательство» - 1, «Туризм и индустрия гостеприимства» - 2), к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица («Демография»), к административной ответственности привлечено 2 должностных лица («Здравоохранение» - 1, «Жилье и городская среда» - 1).
Прокуратурой города с привлечением специалистов отдела по курортам и туризму управления городского развития, отдела по контролю за благоустройством управления муниципального контроля Администрации Феодосии поведены проверки субъектов предпринимательства, которые являются получателями субсидий Министерства курортов и туризма Крыма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Установлено, что в нарушение п. 10 ч. 1 ст. 158 БК РФ, п. 3.10 Постановления № 594, п. п. 1.1.1, п. 4.3.2. Соглашения ввиду не установки детского игрового комплекса (детской площадки) до 31.12.2023 не достигнуты показатели результативности, выражающиеся в невыполнении комплекса мероприятий в 2023 году по обеспечению поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.
По указанному факту прокуратурой города в отношении  получателя субсидии возбуждено дело об административном правонарушении  по ч.2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Финнадзоре Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.