X

Банковский бизнес в России в кризисе, ожидается закрытие части банков

10:41 11.04
Банковский бизнес в России в кризисе, ожидается закрытие части банков

Банковский бизнес в России в кризисе, ожидается закрытие части банков

В текущем году часть банковских лицензий может быть добровольно сдана собственниками, потому что банкиры устают от работы на рынке. О возможности такой тенденции в комментарии РИА Новости предупредила глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.

По ее словам, конкуренция между банками растет в первую очередь на поле технологий, а IT-сфера требует очень крупных вложений с достаточно продолжительной окупаемостью. Из-за этого владельцы банков задумаются о переходе в другие отрасли.

Чекурова рассказала, что банковский бизнес в России становится все менее прибыльным, интерес к нему падает и предприниматели скорее будут пытаться выходить из него тем или иным способом. В качестве предполагаемого тренда она назвала продажу банков маркетплейсам, а не ликвидацию или поглощение.

Она признала, что вряд ли таких случаев будет много, но площадки заинтересованы в своих банковских структурах. «Им нужно проводить расчеты, а потенциальный риск нарушения "антиотмывочного" закона требует особого контроля, который обеспечивают банки под надзором Банка России», — объяснила Чекурова.

Напомним, в феврале Банк России прервал продолжительную паузу в деле расчистки банковского сектора и отозвал лицензию у Киви Банка. В марте такое же решение было принято в отношении банка «Стрела». При этом в регуляторе подчеркивают, что речь скорее идет о единичных случаях, чем о новой кампании, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
  • Yarmolenko101 11.04 в 13:37 #
    3

    Хороните деньги на Сберегательной книжке !

    • Rambler403 11.04 в 15:51 #
      2

      В кроваво-гэблявом и ненавидимом Вами совке, существовало всего два банка - Госбанк СССР и Внешторгбанк и это обстоятельство никак не влияло на качество жизни. В эпоху расцвета демократии и внедрения в биомассы либеральных ценностей потребительского толка, на территории 1\6 части суши, банки стали возникать по 10 штук в сутки, т.е. по одному банку за 120 минут! Открыть банк было таким же простым делом, как покупка пачки сигарет "Ява".
      К концу 90-х годов, аккурат к предвиденному и ожидаемому дефолту, их насчитывалось уже около 12 тысяч! И было бы ещё больше ежели, не "Я устал, я ухожу...". Вся российская банковская система была изначально выстроена по строго криминальному типу, тесно связанному со всякого рода жульем, ворьем и откровенными уголовными элементами, без которых современные банки просто существовать не могут. Понадобилось около 20 лет, дабы позакрывать эти рассадники воровства, жульничества и мошенничества. Сейчас В России около 300 банков, из которых хоть какая-то польза есть лишь у десятка, всё остальное - это мусорные конторы, с уставным капиталом порядка 10-15 тыс. рублей и основным занятием которых является валютные спекуляции, всё то же жульничество, мошенничество, объегоривание, облапошивание клиентов при помощи и тесном сотрудничестве с огромной и прожорливой армией профессиональных киберпреступников.

      • Byaka 11.04 в 17:17 #
        8

        Забыли добавить, что это все крышует центробанк рф,имущество и уставной капитал которого находится в собственности государства. И одна из функций центробанка- контроль за работой банковского сектора, включая выдачу, приостановка и отзыв специальных лицензий на работу банков. И раз существуют "мусорные конторы", то с согласия госдумы, ей подотчетен главный банк государства. Дискредитация, однако.

        • Rambler403 11.04 в 19:41 #
          1

          Да и Вы забыли упомянуть, что ваша банковская система точно такая же, ибо создана по единому образу, подобию и технологиям на территории всего постсоветского пространства ФРС и МВФ.
          Впрочем, справедливости ради, вся мировая банковская система, вышедшая, как известно, из Системы ссудного процента, как явившейся некогда Герцен из декабристов, насквозь коррумпирована, пронизана мошенничеством, воровством и криминалом. С тем лишь отличием, что там, "у них" всё это называется бизнес-проектами, госпрограммами, конъюнктурной необходимостью и полностью контролируется властями.

      • Yuri_kv3 12.04 в 09:05 #
        0

        В здоровом обществе больные банки не могут существовать, а в больном - здоровые. Здоровым обществом рф никак нельзя назвать. А если учесть санкции, ограничения в технологиях, отток квалифицированных кадров,... Как в родной среде будут себя чувствовать банки, завязанные на криминал, обслуживание коррупционных схем, терроризм и т.д., т.е. на т.н. властные структуры рф, которые дополнительно, в случае необходимости вкачают столько ресурсов сколько потребуется.

        • Rambler403 12.04 в 11:39 #
          1

          Здоровое общество, здоровый человек - понятия весьма условные. С точки зрения науки, абсолютно здоровых людей в природе просто не существует, ибо не существует и быть не может стандарта здорового человека. С обществом та же картина. Даже в самых идеальных обществах всегда найдутся "паршивые овцы" портящие общую, благоприятную статистику демократического бытия. Ну, а криминал это старый, испытанный, верный и вечный спутник "цивилизованного человечества" во все времена. Криминала нет лишь в дикой природе, где напрочь отсутствуют либеральные ценности, банки, деньги, золото, оружие, армия, телефоны, газеты, престижные должности и вся прочая потребительская трескотня, на которой покоится всё современное, мировое сообщество безмозглых потребителей всего и вся.

          "Человеческая цивилизация, если взглянуть на неё из глубин Космоса, представляет из себя гигантскую колонию жадных, безмозглых и прожорливых бактерий, единственным смыслом существование которых, является истребление и опустошение всех земных ресурсов." (Р. Бредбери)

          • Yuri_kv3 12.04 в 12:15 #
            1

            Не стоит по себе ровнять остальных.
            К счастью, цивилизованный мир давно перешагнул в постиндустриальную эру. Но рф и ее прикормыши продолжают мыслить категориями рабовладельческого и феодального устройства, пытаясь внушить свои "истинные ценности", цена которым 0 (ноль).

            • Rambler403 12.04 в 13:55 #
              0

              Правильно, вот и не ровняйтесь. Тем более, что до ликвидации ЦИПСО осталось 2,5 месяца, а до назначения на должность вашего Финансового управляющего и основного кредитора - 5 месяцев и 23 дня! Вот и посмотрим, как в "здоровом" обществе будут работать "больные" банки.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.