X

Раскрыта диета Гагарина в космосе

07:52 13.04
Раскрыта диета Гагарина в космосе

Фото из открытых источников

Во время первого полета человека в космос было важно проверить, сможет ли человек питаться в условиях невесомости, рассказала врач Ирина Попкова. Из каких продуктов состояла диета Юрия Гагарина на борту космического корабля, она расказала «Газете.Ru».

Врач отметила, что составление диеты для космонавтов — сложный процесс, требующий привлечения широкого круга специалистов. Еда должна отвечать сразу нескольким требованиям: быть сбалансированной, иметь высокую калорийность при компактных размерах и небольшой массе.

Во время первой трапезы в космосе Юрий Гагарин ел мясо и шоколад, рассказала врач. Она пояснила, что шоколад выбрали благодаря его уникальным свойствам: он богат фосфором, магнием, железом и цинком, а также витаминами группы А и В. Кроме того, этот продукт стимулирует выработку серотонина — гормона, улучшающего настроение.

Вторым ингредиентом диеты Гагарина в космосе Попкова назвала красное мясо. Этот продукт, по ее словам, является источником белков и незаменимых аминокислот. Также мясо насыщено железом и помогает лучше усваивать другие продукты питания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.