X

В Ялте проходит кастинг уличных музыкантов

11:32 14.04
В Ялте проходит кастинг уличных музыкантов

Фото из открытых источников

В преддверии курортного сезона Ялта традиционно проводит кастинги уличных музыкантов. Кастинг администрация города проводит раз в месяц, привлекая в качестве жюри работников культуры, музыкантов, режиссёров, хореографов и художников. В апреле на набережной и улице Пушкинской в Ялте выступают пять уличных музыкантов, но скоро претендентов станет больше.

– Артисты, которые планируют выступление на ялтинской набережной, должны пройти прослушивание и получить согласование. Для этого им необходимо до 20 числа каждого месяца подать заявление, к которому прилагается репертуарный план, фото артистического образа и график выступлений. Затем проводим прослушивания. Наша задача – дать возможность самореализоваться талантам, но при этом не перегрузить набережную, сохранить гармоничную творческую атмосферу. В настоящее время заявлений немного, около десятка. Все ялтинцы, из других городов заявок пока не поступало, – сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

На прослушивание приходят музыканты и молодые, и в возрасте.

– Главное, чтобы репертуар, качество исполнения и громкость были приемлемы. Сразу скажу: мы пропускаем не всех. Настоятельно рекомендуем, чтобы человек имел эстетичный вид. Ялта – это летняя культурная столица, поэтому здесь и музыка, и внешний вид должны демонстрировать хороший вкус, – рассказала «Крымской газете» член комиссии, директор Ялтинской детской музыкальной школы им. А. А. Спендиарова Татьяна Хорошун.

Сегодня в стране действует закон об иноагентах. И, например, в Рязани на фестивале уличной музыки участникам рекомендовали не включать в выступления их песни. Прямого запрета на исполнение произведений иноагентов в общественном месте нет, но юристы советуют делать это с осторожностью. Эксперты предупреждают об ответственности и тех, кто выложит видеозапись уличного концерта в соцсети. В начале ролика должно быть указано, что музыкальное произведение создано лицом, находящимся под иностранным влиянием, а также размещена маркировка «18+».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.