X

Врач советует отказаться от туалетной бумаги

08:36 16.04
Врач советует отказаться от туалетной бумаги

Фото Unsplash

Врач Дмитрий Масленников рассказал, что использование туалетной бумаги может быть опасным для здоровья, и посоветовал отказаться от нее. Его слова приводит издание «Доктор Питер».

По словам Масленникова, некачественная туалетная бумага может раздражать кожу и провоцировать возникновение микротравм. При недостаточном очищении они могут приводить к развитию инфекционных и воспалительных процессов. Некачественная туалетная бумага также способна приводить к более серьезным повреждениям. «Наиболее частым последствием в этом случае становятся анальные трещины. Это весьма неприятное заболевание доставляет пациенту немало дискомфорта, а без своевременного лечения может стать хроническим и потребовать уже хирургического лечения», — предупредил колопроктолог.

В туалетной бумаге также могут содержаться различные ароматизаторы, отдушки и красители. Как отметил врач, у людей с чувствительной кожей они могут провоцировать раздражения и аллергии. Кроме того, Масленников назвал туалетную бумагу одним из факторов риска развития геморроя. «Прежде всего это возможно за счет микротравм и раздражения слизистой. Крайне нежелательно использовать бумагу, если геморрой уже перешел в стадию обострения», — рассказал онколог.

Более полезной альтернативой туалетной бумаге, по словам врача, может быть использование биде, гигиенического или обычного душа, а также влажная туалетная бумага. В то же время специалист предупредил, что использовать вместо нее влажные салфетки не следует, так как они часто содержат ароматизаторы, спиртовые растворы и другие агрессивные обеззараживающие компоненты, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.