X

В Крыму сократилось количество жалоб на услуги в туристическом секторе

06:03 17.04
В Крыму сократилось количество жалоб на услуги в туристическом секторе

В Крыму сократилось количество жалоб на услуги в туристическом секторе

За последние несколько лет в Крыму сократилось количество жалоб на гостиничные и туристические услуги, рассказала начальник отдела защиты прав потребителей межрегионального управления Роспотребнадзора Крыма Виктория Воронова.

«За первый квартал 2024 года к нам поступили 758 обращений по разным вопросам. Из них только 2% о предоставлении некачественных туристических и гостиничных услуг», – уточнила Воронова.

По ее словам, пик жалоб по этому направлению пришелся на пандемийные 2020-2021 годы. А после 2021 года количество таких обращений резко сократилось. Чаще всего отдыхающие сталкиваются с проблемой невозврата денег за неоказанные либо некачественно оказанные гостиничные услуги.

«Многие предприниматели забывают, что у потребителя есть право отказаться от получения таких услуг при условии, если договор не исполнен или по своей собственной инициативе, не объясняя, почему это произошло. При этом предприниматель должен полностью вернуть деньги за исключением издержек, которые он возможно понес при исполнении такого договора», — рассказала Виктория Воронова.

В качестве примера специалист назвала заселение не в тот номер, оказание услуг не в полной мере, отсутствие обещанного питания по системе шведский стол. Если деньги предприниматели отказываются возвращать добровольно, отдыхающие имеют право обратиться в суд. В этом случае сумма издержек для предпринимателя возрастет в несколько раз. Но в 90% случаях такие споры решаются в досудебном порядке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.