X

Главная площадь Керчи будет готова к сентябрю

02:51 07.03
В Керчи продолжается реконструкция центральной площади, завершить которую планируют в сентябре ко Дню города. Украшением площади станет фонтан, новые светильники. О героическом прошлом напомнят гостям и жителям Керчи гранитные стелы с именами освободителей города.
Большую часть площади уже покрывает белая плитка. В сквере Славы вырос мемориальный комплекс с Вечным огнем; на гранитных постаментах предстоит высечь имена Героев Советского Союза, получивших высокое звание за освобождение Керчи. Неизменным остался лишь памятник Ленину, возвышающийся над опустевшим пространством, где когда-то шелестели листвой деревья и стояли уютные скамейки, на которых любили отдыхать горожане. Изменился и внешний вид Димитрова переулка, протянувшегося от площади к улице Свердлова. По словам рабочих предприятия «Спецстрой», занятых монтажом электрических опор, освещать обновленный переулок будут восемь фонарей, стилизованных под старину. Маленькие светильники, вмонтированные в пешеходные дорожки, станут не только элементом дизайна, но и помогут припозднившимся пешеходам разглядеть дорогу. Свою лепту в украшение города внесли и озеленители предприятия «Крымагропродукт». Мастер-декоратор Надежда Рагулина уточнила, что на площади и в расположенных рядом скверах, кроме красавиц елочек, высажены каштаны, рябины, жасмин. С наступлением весеннего тепла продолжится оформление клумб и цветников. По словам керченских градостроителей, через дорогу от площади рядом с памятным камнем морякам-десантникам в недалеком будущем предполагается соорудить яхт-клуб. А пока здесь белеют стволы спиленных деревьев, гуляет ветер с моря, пронизывая до костей всех горожан, стоящих на остановке троллейбуса. Впрочем, как уверяют городские власти, остановку планируют перенести на улицу Кирова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.