X

Музей древностей Феодосии – не кладбище

09:38 22.06
- Почему Музей древностей не заберет с территории Дачи Стамболи караимские надгробья? Они ведь там просто свалены в кучу! Ирина, Феодосия.
На вопрос отвечает директор Музея древностей Андрей ЕВСЕЕВ: - Музей – не кладбище. Там многие надгробия конца XIX – начала XX века, и понимаете: кладбище должно быть на кладбище. Эти надгробия несут историческую ценность как память о тех людях, которые были погребены, но правильно, наверное, ставить вопрос по-другому. В свое время эти надгробия были перевезены к Даче Стамболи, потому что тогдашние хозяева Дачи хотели сделать там караимский музей. До этого их взяли с караимкого кладбища со склонов Тепе-Оба и поместили во дворе мечети, потому что на кладбище шло варварское уничтожение этих памятников. Сейчас, на наш взгляд, стоит восстановить участок кладбища и вернуть надгробия, может быть, не на те места, где они были, но сделать какой-то некрополь караимского кладбища. Нельзя все сводить к музею, тем более что места немного. Дело в том, что в свое время, в 1980-е годы, был большой проект воссоздания музея, музейного комплекса. Город дал хорошее здание музею и постепенно это здание мы практически освоили. Но по проекту у нас на том месте, где гостиница («Афродита» - прим. ред.), это бывшие гаражи исполкома, должно было быть здание музейных мастерских. То есть планы были большие с учетом на дальнейшее развитие музея. Но спасибо за то, что есть. И лапидарный дворик, на который периодически пытаются приложить свои взоры некоторые бизнесмены, нам пока удается отстоять.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.