X

Коктебельцы требуют открытия «Гринпляжа»

09:27 23.06
На прошлой неделе голова Коктебельского поссовета Алексей Булыга, арендатор «Нового Коктебеля» («Гринпляж») и общественность поселка выясняли причины, помешавшие открыть пляж к 1 июня. Власти, бизнесмены и местные жители высказали друг другу претензии.
Ранее «Кафа» писала, что коктебельцы высказывали недовольство неготовностью некоторых пляжей к сезону, например, пляжно-развлекательного комплекса «Новый Коктебель». Сход граждан поселка избрал наблюдательный общественный совет, которому было поручено утром 17 июня проверить готовность этого пляжа к открытию. В 7.30 коктебельцы прошлись по пляжу с депутатами, секретарем и головой поссовета, а затем провели совещание, на котором высказали претензии к арендаторам. – Восемь лет назад мы дали вам в аренду эту территорию в надежде спасти пляж, но все работы производятся хаотично, необоснованно и несогласованно. А где проект пляжа? Необходим серьезный проект для спасения этой пляжной территории, а потом нужно поэтапно его выполнять, – пожурил арендаторов мэр Коктебеля Алексей Булыга. – На всем Черноморском побережье 12 мощных штормов разбили береговую полосу, но вы не информируете об этом официальные органы – Рескомприроды и противооползневое управление. Нет ни одного официального письма с отчетом о проделанной вами работе и объяснением причин срыва сроков сдачи пляжа к сезону. Я вижу только обустроенную правую сторону «Гринпляжа» – кафе и дискотеки, а для пляжников ничего не сделано. Спасатели не одеты в униформу, таблички о режиме работы пляжа нет, а на пляже мы обнаружили железку, которую рабочие при нас вынимали. Общественники высказали арендатору претензии в том, что «былой пляж угроблен», а новый не построен. Одна из местных жительниц даже вызвалась собрать подписи для передачи этой территории другому арендатору. – Да поймите же, восемь лет назад здесь еще была 15-метровая полоска пляжа в отдельных местах, а после строительства гостиницы «Белый грифон» берег вымыло. Средств одного частного предпринимателя не достаточно для строительства молов – должна быть государственная программа, – пояснил владелец пляжно-развлекательного комплекса «Новый Коктебель» Виктор Лившиц. – Я уже восемь раз пожалел о том, что взял в аренду этот пляж, а не где-нибудь на Юнге – куда смывает наш гравий. В прошлом году мы завезли 560 КамАЗов, в этом году – два вагона щебня, а он весь оказался в районе Юнге. Противооползневое управление хочет наших денег 90 тысяч в год, а взамен обещает «контролировать нас». На эти деньги мы лучше купим щебня и высыпем его в море. Я могу устелить берег бетонными плитами, но вряд ли это вам понравится. Директор «Гринпляжа» Роман Войцицкий пообещал в ближайшее время дооформить разрешение на открытие купального сезона. – Уже вторая половина июня. Отдыхающим необходим пляж, а смена арендаторов в сезон – неразумное решение, – подчеркнула секретарь Коктебельского поссовета Ольга Адаменко. – Поэтому мы обязали арендатора «Гринпляжа» навести лоск и пройти все согласования для открытия пляжа, а кафе, столовая и дискотека получат разрешение в комплексе с пляжем. После сезона мы вернемся к этому вопросу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.