X

Коктебелю грозят неприятностями из-за проблем с канализацией

03:25 10.03
Власти Феодосийского региона начали подготовку к курортному сезону. В связи с этим они вновь начали критиковать заведения общепита в Коктебеле, которые не соответствуют санитарным нормам. По мнению СЭС, отсутствие централизованной канализации может превратить Коктебель в клоаку, но власти Коктебеля уверены, что «экологической катастрофы в ужасающих масштабах нет».
Светлана Клепс, Роман Грицай
Как уже сообщала «Кафа», на прошлой неделе главный санврач Феодосии Александр Пеньковский предупредил, что отсутствие в Коктебеле центральной канализации грозит серьезными проблемами. Напомним, что уже не первый год власти региона требуют навести порядок вдоль побережья Коктебельского залива и позаботиться о том, чтобы заведения общепита соответствовали санитарным требованиям. А в прошлом году мэр Феодосии Владимир Шайдеров даже грозился объявить чрезвычайное положение из-за эпидемиологической опасности. - Беда Коктебеля, что настроили, - объяснил на прошлой неделе «Кафе» В. Шайдеров. – Когда просили заработать денег, плакали, детей нечем было кормить, одеть-обуть, давали им строиться, а теперь все расстроились, корни пустили, понимают, что они работают в антисанитарных условиях, нет канализации, но их попробуй оттуда бульдозером снести! Уже пытались, и что получилось, все по судам отбивают. Как сообщил «Кафе» голова Коктебельского поселкового совета Алексей Булыга, в прошлом году завод марочных вин и коньяков «Коктебель» ввел в строй очистные сооружения, что позволило обеспечить канализационными сетями район от винзавода до турбазы «Приморье». К лету будет введена первая очередь очистных сооружений, которая решит проблему водоотведения в районе центральной спасательной станции. - Соблюдать санитарные нормы владельцы прибрежных кафе должны самостоятельно, а разрешения на открытие будут выдаваться при наличии договоров на вывоз мусора и отвод жидких стоков, - уточнил А. Булыга. – В Коктебеле практически каждое кафе имеет собственную выгребную яму, если нет возможности подключиться к канализационным сетям. Экологической катастрофы в ужасающих масштабах нет, а строительство канализационных сетей поселок решает за свой счет. Пока на это мы не получили из госказны ни копейки, а от угроз деньги на коллектор и очистные не появляются. В частном секторе дело обстоит намного хуже. Кафе-то можно пригрозить закрытием, а население, наоборот, в праве предъявить претензии властям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.