X

Власти Феодосии описали видение развития Карантина

03:13 11.03
Как уже сообщалось, Феодосийский исполком предложил отселить жителей Рабочего городка, чтобы дальше развивать Карантин. Пока чиновники не предложили четкий план его развития, но в конце месяца на мартовской сессии Феодосийского горсовета депутаты должны утвердить проект Города мастеров, который расположится в старой части города. Также в мэрии заверили, что видят Карантин именно как историческое место.
- Я хочу Карантин сделать действительно Карантином. Чтобы это было историческое место, чтобы там все соответствовало и развивалось. Чтобы Карантин имел свою изюминку: как центр города, как Симферопольское шоссе. Пусть иногда меня и ругают за эту арку ВАШ, но там тоже будет стоять фонтан, и я хочу, чтобы и Карантин такой был, - рассказал «Кафе» мэр Феодосии Владимир Шайдеров. По его словам, в этом году в районе крепостных стен установят памятник Афанасию Никитину, а также Управление инвестиционной политики разработает проект Города мастеров, который в конце марта должны рассмотреть на сессии депутаты Феодосийского горсовета. Но обнародовать проект пока не спешат. Напомним, что несколько лет назад горсовет уже принимал концепцию развития Карантина, подготовленную специалистами из Херсонеса. Тогда рассматривался вариант создания Города мастеров на месте сараев Рабочего городка, но это было предложение тогдашнего депутата Олега Павлова. - Я предлагал снести только сараи, и вместо них сделать мастерские: кузнечную, гончарную… То есть не рушить полностью, а убрать сараи, которые не нужны, - напомнил О. Павлов. – Весь городок сносить нельзя, так как его должны посмотреть археологи, специалисты. Там есть фундаменты, которым по 500-600 лет. Кстати, в своем проекте специалисты из Херсонеса оставили на месте Рабочего городка белое пятно, так как перестраивать его нужно очень деликатно. На вопрос, разрабатывается ли проект Города мастеров на основе прошлого решения сессии, В. Шайдеров ответил утвердительно. - То есть он будет в районе Рабочего городка, как раньше и говорилось, по его периметру? – решил уточнить корреспондент. - Если не отселим (жителей), какой Рабочий городок? - Вы когда в первый раз рассказывали про него, говорили про какой-то исторический комплекс. - Да в этом же и заключается. - И ходили разговоры, что там будет располагаться лазерное шоу. - Давайте отселим, - улыбнулся мэр, - а то будет нам шоу, чувствую, какое противостояние идет. Смотри там четыре храма. И уникальные фрески Феофана Грека. И мы хотим там сделать городок ремесленников, сделать там красиво, чтобы оно соответствовало. А для того чтобы так сделать, нужно отселить жителей, иначе все сводится к нулю.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.