X

В Украине бойцовских собак приравняли к оружию

09:35 13.07
В Украине одобрен законопроект об уголовной ответственности владельцев собак, напавших на людей. В дальнейшем планирует регистрация домашних животных, а на содержание псов бойцовских пород потребуется специальное разрешение.
На прошлой неделе парламент одобрил изменения к Уголовному Кодексу и дополнил его статьей о привлечении к ответственности владельцев собак, покусавших кого-либо, сообщает пресс-служба Верховной рады. Бойцовские псы приравнены к оружию, поэтому недобросовестным хозяевам за нападение их питомцев на людей будет полагаться наказание от штрафа в размере 8,5 тысяч гривен до десяти лет лишения свободы. Следующим этапом порядка содержания бойцовских собак станет регистрация животных и получение разрешения на их содержание. По мнению помощника начальника Феодосийской милиции Анны Охрименко, вступление в силу этой статьи Уголовного Кодекса дисциплинирует владельцев собак, так как им будет грозить суровое наказание за нарушение правил содержания домашних питомцев. - В нашем городе недобросовестных хозяев масса. На них часто жалуются горожане, но владельцы собак платят мизерный штраф и снова выпускают своих питомцев гулять самостоятельно без намордников, - уточнила А. Охрименко. – В прошлом году милиционеры составили девять административных протоколов на хозяев собак бойцовских пород, из которых пятеро привлекались к ответственности повторно. В этом году участковые составили уже четыре протокола за нарушение правил выгула домашних животных. Напомним, феодосийские медики отмечают, что горожан чаще кусают домашние собаки, чем бродячие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.