X

В Двуякорной бухте у арендаторов забирают землю

08:25 17.07
Власти Орджоникидзе начали разрывать договоры аренды с теми предпринимателями, которые не осваивают земельные участки в Двуякорной бухте.
Сейчас еще два арендатора практически завершили согласования по строительству своих объектов – это коттеджный поселок и база отдыха. По-прежнему остается нерешенной проблема с подведением к этой территории коммуникаций. «Кафа» уже сообщала, что из-за финансового кризиса строительство в Двуякорной бухте приостановилось. Из многих анонсированных проектов, реализованы только два – эллинги общества «Катран» и «Старт», которые введены в эксплуатацию. Напомним, территория Двуякорной бухты составляет около 300 га, но большая часть из них – охранные земли. В бухте по генплану поселка должны располагаться не только эллинги и гостиницы, но и объекты соцкультбыта: кинотеатры, торговые комплексы, кафе, диско-клубы. Как рассказала «Кафе» мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная, на конечном этапе согласований находятся еще два проекта – коттеджный поселок «Зурбаган» ООО «Маркитан» и база отдыха компании «Бурнафта». - В принципе, арендаторы семимильными шагами оформляют проекты, согласования. Это тоже достаточно небыстрая процедура и недешевая, - заметила М. Шпитальная. – Конечно, кто-то, может, планировал одно, а получилось по-другому. Сегодня есть ряд предприятий, с которыми мы разрываем договора аренды, потому что они не выполняют свои обязательства по срокам освоения. В этом нам очень помогает и прокуратура, и земельная инспекция. Это те арендаторы, которые решили перепродать землю и неэффективно используют эти земельные участки. Ранее говорилось о том, что поселковые власти дают арендаторам два года на освоение с момента получения земельного участка. - Там проблема в другом – в развитии инженерно-транспортной инфраструктуры, - добавила мэр. – Это сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, газификации. Вложить нужно достаточно серьезные деньги. Сегодня же это просто земля, перспектива. Но чтобы эта перспектива стала реальностью, нужно подводить коммуникации. Если бы все землепользователи вложились на долевом участии, было бы легче. А там, получается, два хотят строить, но им сложно брать на себя все это многомиллионное бремя. - И какой выход из этой ситуации? – поинтересовался корреспондент «Кафы» - Будем подстегивать, подгонять, что делать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.