X

Орджоникидзе не добирает миллион

09:37 19.07
Власти Орджоникидзе говорят, что поселковый бюджет теряет около 1 млн грн. из-за то, что население, сдающее отдыхающим жилье внаем, не оформляет свою деятельность: в прошлом году вместо 1,2-1,3 млн грн. поступило 80 тыс. грн. Чиновники не знают, как решать эту проблему.
Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная сообщила «Кафе», что на сегодняшний день отдыхающих в поселке раза в два больше, чем в аналогичный период прошлого года, однако жители Орджоникидзе, сдающие жилье внаем, не хотят регистрировать свою деятельность и оплачивать патенты. - Население забывает о том, что необходимо выполнять закон Украины: если ты хочешь сдать квартиру, дачу, гараж, заплати налог и спи спокойно. Причем ты сдаешь в день гораздо дороже, чем платишь в месяц за койко-место, - заметила М. Шпитальная. – Требовать воду, свет, дороги народ бежит в поссовет, но ничего не делает, чтобы поссовет получил средства для решения этих вопросов. Власть обязана, но почему они не обязаны платить и наполнять бюджет, вносить лепту в благоустройство? Власть в рамках законных полномочий выполняет основные пункты – содержание объектов соцкультбыта. Мы содержим садик, больницу, ДК. Это очень серьезный для всех вопрос. По подсчетам мэра поселковый бюджет теряет порядка миллиона гривен. - То есть в идеале, если мы берем все квартиры, дачи, гаражи, которые сегодня сдаются, в бюджет поселка должно поступить минимум 1,2-1,3 миллиона, а в прошлом году мы с трудом дотянули эту цифру до 80 тысяч, - напомнила Маргарита Александровна. – Сегодня законодательно нет жестких мер реагирования. Все уходят от ответственности. Сознательности у населения – ноль! Отдельное возмущение у чиновника вызывают посредники при сдаче жилья, так называемые разводящие. - Мало того, что они ставят таблички на объектах благоустройства, они вытоптали вскопанные весной газоны до такой степени, что земля стала как асфальт, – сказала М. Шпитальная.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.