X

Медики Феодосии советуют покупать страховки

09:30 27.07
Курортники пожаловались «Кафе», что в детской больнице Феодосии за лечение берут деньги. Медики пояснили, что, выезжая на отдых, люди должны застраховаться, тогда затраты на лечение им компенсируют.
Если же страховки нет, придется платить, так как даже местные жители при поступлении в больницы платят пожертвования. В медицинских учреждениях размещены прейскуранты, где указаны фактические затраты на лечение и содержание больных. Они рассчитываются, исходя из реальных затрат учреждения на зарплату, питание, энергоносители, медикаменты, рассказал «Кафе» главный врач детской больницы Дмитрий Щепетков. В 2000 году Кабинет министров Украины издал постановление №1222 «Об утверждении порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования». На основании этого документа медики собирают взносы с пациентов. - При поступлении в больницу феодосийских детей, мы просим их родителей сдавать не больше 50 гривен, и люди в подавляющем большинстве идут нам навстречу, - пояснил Д. Щепетков. – Для детей иностранных граждан день пребывания в больнице стоит 188 гривен. И акцент здесь нужно делать не на том, что лечение платное, а на том, что, выезжая в другую страну, обязательно нужно оформлять медстраховку, она компенсирует затраты на лечение. Также главврач пояснил, что бюджет здравоохранения Феодосии рассчитывают, исходя из численности населения, но этот объем финансирования не учитывает сезонный наплыв курортников. - Для горожан определенный минимум обеспечен, лечение же приезжих ложится бременем на медицину курортных городов, - рассказал Дмитрий Сергеевич. - Выходит, что без благотворительной помощи медицинским учреждениям не прожить. Поэтому человека, обратившегося за медицинской помощью, знакомят с прейскурантом (затратами больницы на оказание ему помощи) и предлагают внести благотворительную помощь, чтобы хоть в какой-то мере компенсировать расходы больницы. Дмитрий Щепетков рассказал о порядке оплаты добровольных пожертвований: человек, обратившийся за медицинской помощью, пишет заявление с просьбой принять благотворительный взнос, после этого он вносит деньги и получает квитанцию об оплате. - Благотворительные взносы оформляет утвержденный специальным приказом работник медучреждения, оплаты проводятся через кассовый аппарат либо приходный кассовый ордер - пояснил он. – Если персонал детской больницы возьмет благотворительный взнос и не выдаст чек, пусть пациенты жалуются мне по телефону 3-20-09, мобильный телефон для смс-сообщений 099-23-59-930.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.