X

Руководство цеха «Крымхлеба» обвинили по трем статьям

08:59 31.07
Прокуратура Феодосии возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Феодосийского цеха ОАО «Крымхлеб», которые грубо нарушали трудовое законодательство.
Как рассказала «Кафе» помощник прокурора Феодосии Оксана Фомина, в конце прошлого года Феодосийский хлебокомбинат официально стал цехом ОАО «Крымхлеб», после реорганизации предприятия работников официально не оформили, в трудовых книжках записи не сделали. Также на предприятии, в нарушении КЗоТа, зарплату работникам платили только раз в месяц с задержками на месяц или вообще не платили. Не выплачивали зарплату работникам и при увольнении. На предприятии сверхурочно и ночью трудились инвалиды. - На момент прокурорской проверки в цехе не было штатного расписания водителей, - рассказала О. Фомина. – Водители работали всю неделю без перерывов и выходных. При этом им не давали отпуск, не говоря о дополнительном отпуске и доплате, которые положены при ненормированном рабочем дне. Все выявленные факты существенно нарушали права работников цеха на труд, на нормированность рабочего времени и соответствующую оплату труда и другие требования КЗоТа. На руководителей Феодосийского цеха ОАО «Крымхлеб» завели уголовное дело сразу по трем статьям. По статье 175 ч.1 Уголовного Кодекса Украины (безосновательная невыплата зарплаты) штрафуют от 100-до 200 необлагаемых доходов минимумов или лишают права занимать должность сроком до пяти лет. Статья 172. ч.1 (грубое нарушение законодательства о труде) предполагает штрафы от 50 необлагаемых налогом минимумов или лишение права занимать должность сроком до двух лет. Статья 366 серьезней – по ней штрафуют на 250 необлагаемых доходов минимумов, могут ограничить свободу на три года с лишением права занимать определенные должности. На хлебозаводе от комментариев воздержались.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.