X

С цепей «Бригантины» срезали замки молодоженов Феодосии

09:03 31.07
С цепей у панно «Бригантина» Музея Грина срезали замки. Традиция навешивать их туда появилась в Феодосии два года назад. Тогда руководство музея отнеслось к молодоженам с пониманием. Теперь же панно получило статус памятника, поэтому замки решили убрать.
В августе 2008 года на цепях «Бригантины» появился первый замок, который оставили молодожены. Руководство музея поддержало зарождение новой традиции и заверило, что срезать замки с цепей не будут. - То, что молодые люди решили положить начало такой традиции именно у гриновской бригантины – очень символично, ведь Грин – писатель-романтик, - говорила тогда директор музея Елена Светличная. – Этот символ своего союза они потом смогут показать детям и даже внукам. На прошлой неделе замки, которыми молодожены скрепляли чувства, срезали. Как пояснила Е. Светличная, раньше «бригантину» считали художественным полотном, а не так давно она получила официальный статус памятника архитектуры. - Панно, площадка перед ним и цепи – единый архитектурный комплекс, который не должен включать в себя ничего лишнего. Поэтому в исполкоме распорядились: «чтобы ко Дню города у панно было чисто», после этого коммунальщики срезали замки. Молодоженам придется поискать другое место,- считает Елена Георгиевна. – К тому же замки навешивали неравномерно, панно стало иметь небрежный и грубый вид. А ведь это достопримечательность, люди фотографируются… Все-таки памятник должен быть памятником. Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк рассказала, что руководство Музея Грина могли и оштрафовать за то, что памятник не соответствует виду, который обозначен в реестре Рескома охраны памятников. - Изменение внешнего вида памятника руководство музея должно было согласовать с Рескомом, - сказала Т. Стеблюк. – К тому же на эти замки очень часто жаловались. Феодосийцы возмущались, что памятник превратили в сарай какой-то.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.