X

В Украине предлагают ввести сиесту

09:45 04.08
В начале недели Министерство здравоохранения Украины рекомендовало работодателям из-за жары пересмотреть график работы, продлив обеденные перерывы.
Крымские медики говорят, что государственные структуры не изменят график, а частным предприятиям это будет просто невыгодно – идет сезон. Медики Начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко рассказал, что рекомендации о регулировании режима труда из-за жаркой погоды министерство пока в управление не доводило. Не слышали о рекомендациях министерства и медики Керчи, сообщил заместитель начальника Керченского Управления медицины Дмитрий Каторов. - Изменить график работы в одном или нескольких госучреждениях, где нет кондиционеров, просто невозможно, - считает А.Фоменко. – Представьте, вот мы уйдем на обед на три часа, это же будет сбой в работе целой системы! Не введут сиесту, по мнению главного медика Феодосии, не только государственные структуры, но и частные предприятия. - Надо учитывать, что идет сезон. Все должны работать, чтобы полноценно обеспечить жизнедеятельность города, - сказал он. - Сделать обеденный перерыв дольше могут себе позволить частные предприниматели, но они на это не пойдут, потому что это будет невыгодно работе. У нас не Испания, и законы о труде не предусматривают уменьшение рабочего дня из-за жары. В тоже время медики отмечают, что в жару люди чаще нуждаются в их помощи. - Вызовов «скорой» в последнее время стало в два раза больше, чем обычно, - рассказал А. Фоменко. – Сейчас у «скорой» порядка 190-200 вызовов в день, а было 90-100 вызовов максимум. Сейчас наиболее частые выезды к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией и к больным с вирусными инфекциями. Его керченский коллега Д. Каторов объясняет частые выезды «скорой» тем, что в курортных городах увеличивается население за счет курортников. Предприниматели Если в госструктурах изменить рабочий график нельзя, предприниматели обсуждают режим работы с коллективом. Директор предприятия «Крымзеленхоз» Дмитрий Ачкасов рассказал, что предложил работникам продлить обеденный перерыв на час, чтобы не работать в самую жару. Но те единогласно отказались. - Как и на всех предприятиях-озеленителях, наш рабочий день еще с советских времен начинается с 7.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, - рассказал Д. Ачкасов. – Недавно я предложил коллективу продлить на час обед. Не смотря на то, что у нас работает много людей в возрасте, работники отказались. Привычный режим работы их устраивает. С наступлением жары работницы Феодосийской фабрики игрушек стали раньше выходить на работу – с 7.00, рассказал директор фабрики Сергей Тимченко. - По возможности мы улучшили условия работы на фабрике, в следующем году планируем ставить кондиционеры – по прогнозам такую жару ждут и в последующие годы, - сказал С. Тимченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.