X

«Восток-газсервис» ответил на обвинения

03:18 17.03
В начале этого месяца Главное контрольно-ревизионное управление (КРУ) распространило информацию о том, что обнаружены факты расхищения средств дочерних компаний госхолдинга НАК «Нефтегаз Украины». В поле зрения ревизоров попало и феодосийское предприятие ООО «Восток-газсервис», которое обвинили в финансовых махинациях. Однако представители ООО считают обвинения необоснованными.
Пару недель назад «Кафа» сообщала, что, после проверки НАК «Нефтегаз Украины», КРУ обнаружило факты расхищения средств дочерних компаний госхолдинга – «Укртрансгаза» и «Укргазвыдобування». В частности, глава КРУ Николай Сивульский в своей статье, опубликованной в правительственной газете «Урядовий кур’єр», отмечал, что Управление установило, будто «Укртрансгаз» в течение 2007 года перечислял феодосийскому ООО «Восток-газсервис» авансовые платежи в счет оплаты строительно-монтажных работ на объектах Метрологического центра в Боярке, которые впоследствии «растворялись» на счетах частных компаний Луганской области. «В частности 31.07-1.08.2007 г. 140 млн грн. было перечислено ЧП «Передовые современные технологии» (г. Луганск), в котором работал лишь один человек, и которое 11.12.2007 г. самоликвидировалось», - пишет глава КРУ. Кроме того, он утверждает, что в феврале этого года руководство ООО «Восток-газсервис» инсценировало кражу документов предприятия из автомобиля компании, «но, как установили правоохранители, стекло автомобиля водитель разбил по указанию руководителя ООО». Тогда сотрудники ООО «Восток-газсервис» от комментариев воздержались. Спустя неделю после публикации в «Кафе» пресс-секретарь компании Александр Ткачев передал редакции газету «Теодосия», в которой, по его словам, высказана официальная позиция ООО по поводу обвинений КРУ. В статье «Необоснованные обвинения в адрес ООО «Восток-газсервис» ситуацию проясняет юрист компании Евгений Козловский. В частности, он сообщает, что проверку предприятия одновременно проводили два контролирующих органа, поэтому одному из них предоставить документы вовремя не удалось. Как пишет Е. Козловский, в итоге «ООО «Восток-газсервис» предоставило к проверке все оригиналы необходимых документов. По результатам встречной сверки специалистами КРУ в Феодосии нарушений законодательства в деятельности ООО не выявлено». Описывает юрист и эпизод с пропажей оригиналов документов по строительству Метрологического центра. По его словам, из автомобиля, направлявшегося в Киев, была совершена кража, однако сейчас все необходимые документы, уверяет Е. Козловский, тоже предоставлены для проверки. «Пока выводы работы Межведомственной комиссии по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нефтегаз Украины» не обнародованы, на наш взгляд, должностным лицам разного уровня следует не допускать высказываний, которые содержат обвинения в адрес ООО «Восток-газсервис», - сделал замечание Николаю Сивульскому юрист компании.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.