X

Учитель хранил в школе арсенал

03:31 18.03
Судакские милиционеры обнаружили и изъяли в школе села Дачное почти 5 тыс. единиц оружия и боеприпасов, которые хранил в классе учитель труда. Милиция выясняет происхождение арсенала, а также имели ли доступ к нему учащиеся. За хранение оружия в школе учителю грозит до пяти лет тюрьмы.
Участковый Дачного охотно общался со школьниками, которые в беседе с ним проговорились, что их учитель труда собирает оружие и патроны. По словам детей, они приносили и отдавали все свои трофеи, которые находили во время прогулок в окрестных лисах и урочище Кизилташ. Помощник начальника Судакской милиции Виктория Байгузина сообщила «Кафе», что в ходе проверки оперативной информации 29 февраля в доме 61-летнего сельского учителя милиционеры провели обыск, но оружия не обнаружили. - С санкции прокурора была осмотрена мастерская кабинета труда, в которой раньше находился класс начальной военной подготовки, - уточнила В. Байгузина. – Оказалось, что в школе хранился целый арсенал. В общей сложности было найдено около пяти тысяч патронов разного калибра для пулемета, пистолета Макарова и автомата Калашникова. Все взрывоопасные вещества изъяты и направлены на экспертизу, которая сделает заключение об их боепригодности. По информации пресс-службы Судакской милиции, в школе изъяли 14 магазинов к АК-74, 90 пачек мелкокалиберных патронов, три корпуса боевых граната РГД-33, шесть гранат-имитаторов, пять сигнальных ракетниц, обрез винтовки, два снаряда 37 мм, шесть цилиндрических взрывпакетов, 18 пистолетов Макарова, две винтовки и 30 единиц 45 мм снарядов 1943 года выпуска, из которых по заключению экспертов 14 вполне боеспособны. - Сейчас устанавливается происхождение боеприпасов и цель их хранения в помещении учебного учреждения, - пояснила Виктория Викторовна. - В отношении школьного учителя возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. По словам односельчан, ранее педагог преподавал начальную военную подготовку в этой школе, а когда предмет исключили из учебной программы, он возглавил комиссию по списанию оружия и боеприпасов в школах района. Судакчанин не передал для уничтожения бывшее школьное имущество, а хранил его в своем кабинете. Коллеги обвиняемого характеризуют его только положительно, а в бережливости учителя даже находят пользу для патриотического воспитания школьников. - Преступлением является само нахождение боеприпасов в школе, представляющее огромную опасность для жизни детей, - пояснил «Кафе» начальник Судакской милиции Владимир Могилевский. – Сейчас выясняется, имели ли доступ к оружию учащиеся.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.