X

Прокуратура Феодосии отстаивает право детей на жилье

03:19 18.03
Досрочно освободившаяся из тюрьмы феодосийка, вернувшись домой, обнаружила, что ее дети оказались бездомными. На этой неделе прокуратура Феодосии намерена отстоять право маленьких граждан на жилье.
В декабре 2002 года 34-летнюю феодосийку осудили за сбыт наркотиков. Суд приговорил ее к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Как сообщила «Кафе» старший помощник прокурора Феодосии Марина Визитиу, женщина воспитывала двоих детей, семья жила в доме на улице Чкалова, который она получила в наследство от своей бабушки. - После вынесения приговора дети были переданы под опеку их бабушке, у которой они проживали до возвращения матери, - уточнила М. Визитиу. - По закону треть дома принадлежала осужденной и формально подлежала конфискации. Однако в 2005 году решением исполкома треть дома была закреплена за ее детьми и зарегистрирована в Едином реестре запрета отчуждения объектов недвижимого имущества. В ходе проведения проверки прокуратура Феодосии установила, что, несмотря на запрет, ОГИС Феодосии оформил документы на конфискацию трети этого дома, а в декабре 2005 года выставил весь дом на публичные торги. При оформлении сделки у нотариуса покупатель узнал, что дом закреплен за несовершеннолетними. Он обратился в суд, который 19 декабря 2006 года признал право собственности за новым владельцем. По словам Марины Петровны, 16 ноября 2007 года феодосийка вернулась из заключения и обнаружила, что ее дети остались без крова. Она обратилась за помощью в прокуратуру, которая 28 ноября 2007 года подала в Феодосийский суд иск о пересмотре решения. В феврале этого года суд отменил свое прежнее решение и направил материалы на новое рассмотрение. Судебное заседание по вопросу о признании права детей на жилье назначено на 19 марта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.