X

Взносы феодосийцы заплатят в одно место

09:38 06.09
С 1 января 2011 года в Украине вводится Единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование. Он включает в себя взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Начальник Феодосийского Управления Пенсионного фонда Людмила Михайлова пояснила, что функции учета плательщиков Единого социального взноса (ведение Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования) и контроля за полнотой и своевременностью уплаты единого взноса возложены на органы ПФУ.

- Единый социальный взнос будет уплачиваться страхователями на счета Фонда в казначействе, а деньги будут распределяться между всеми четырьмя фондами социального страхования, - сказала Л. Михайлова. - Объединение социальных взносов упростит их администрирование и для государства, и для бизнеса, сократит затраты плательщиков и позволит им сдавать один отчет вместо четырех, регистрироваться только в одном фонде и только один фонд будет осуществлять проверки по вопросам уплаты единого социального взноса – Пенсионный фонд Украины.


По информации Феодосийского управления ПФУ, ставки ЕСВ складываются из действующих тарифов начисления взносов во все четыре фонда. Например, для бюджетных учреждений ставка вноса установлена в размере 36,3%. Перерегистрации плательщиков не будет, она произойдет автоматически на основе существующего персонифицированного учета четырех фондов. ЕСВ будет уплачиваться работодателями при каждой выплате заработной платы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного ЕСВ еще не утвержден, но уже разработан и проходит процедуру согласования со всеми социальными фондами. С проектом Порядка можно ознакомиться на сайте ПФУ www.pfu.gov.ua.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.56 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.