X

Бензин в Феодосии будет дорожать

03:21 19.03
С недавнего времени литр бензина марки А-95 на заправках Феодосии стоит в среднем 5,85 грн. Продавцы топлива говорят, что повышают стоимость бензина из-за роста цен на нефть на мировом рынке, при этом они делают разные прогнозы насчет стоимости бензина в ближайшем будущем.
Как сообщил «Кафе» начальник феодосийской сети АЗС «Wog» Иван Довгань, бензин дорожает из-за повышения стоимости нефти на мировом рынке. - Из-за подорожания нефти остановились украинские нефтеперерабатывающие заводы. Они отпускают топливо по завышенной цене, по этой причине многие АЗС в Украине не работают, - пояснил он. - Нашей компании в этой ситуации проще – мы получаем топливо из Румынии. Также И. Довгань считает, что нынешние цены не предел: - Мы ожидаем повышения цен, это связано с большой инфляцией. Читатели «Кафы» интересовались, почему за пределами Крыма бензин стоит дешевле. Иван Васильевич опроверг предположение читателей, что топливо на полуострове дороже из-за высокой стоимости аренды земли: - Это мнение ошибочно – под АЗС земля не арендуется, а выкупается, - сказал он. - Бензин за пределами Крыма действительно дешевле, но это обусловлено тем, что заправки расположены ближе к нефтеперерабатывающим заводам, и доставка к ним нефтепродуктов дешевле. У нас нет нефтеперерабатывающих заводов, и транспортировка из Лисичанска или Краматорска в Крым, естественно, обходится дороже, примерно на 10 копеек за литр топлива. Директор ООО «Атан-Крым» Александр Терещенко согласен с тем, что на подорожании бензина в Крыму сказался рост цен на нефтепродукты на мировом рынке. Также А. Терещенко считает, что колебание цен в разных регионах Украины наблюдается в пределах от 1,5 до 2%: - Да, есть заправки, которые отпускают бензин дешевле. Но ценообразование всегда зависит от качества и сервиса АЗС. Однако по мнению Александра Геннадьевича, прогнозы о дальнейшем повышении цен пока делать рано – ситуация во многом зависит от уровня инфляции в стране. - Перед летом всегда повышается стоимость бензина. Но думаю, что сейчас операторы топливного рынка подошли к сезонному пику цен, и дальнейшего подорожания не будет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.