X

Керчане намерены создать кондоминиумы

03:29 22.03
В Керчи идет подготовительная работа по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов, так называемых кондоминиумов. Пионерами в этом начинании выступили жители 12-ти домов, расположенных на улицах Ворошилова, Буденного, Индустриальном шоссе. Члены инициативной группы будущего кондоминиума надеются, что на ближайшей сессии городского совета все документы будут зарегистрированы.
Нежелание сотрудников коммунальных служб добросовестно выполнять свои обязанности, отсутствие четких законов, регламентирующих взаимоотношения жильцов и ЖЭКов вынуждают квартиросъемщиков Керчи искать пути выхода из тупиковой ситуации. – Людям надоело видеть грязные подъезды и заполненные нечистотами подвалы, отсутствие освещения на лестничных клетках и мусор на придомовой территории, – говорит Александр Коровин, возглавляющий инициативную группу. – Во многих городах страны уже созданы и успешно работают такие объединения, и мы решили пойти по этому пути, чтобы не зависеть от коммунального беспредела, тем более, что закон четко определил правовые и организационные принципы создания кондоминиума. Жильцы хотят знать, куда конкретно идут деньги, поступающие за квартплату, какая сумма истрачена на ремонт, на уборку территорий, когда заменят вышедшую из строя трубу или вентиль. Но никакой отчетности перед квартиросъемщиками нет и никогда не было, и невольно напрашивается вопрос: жилищные управления существуют для горожан или жители домов для контор? По словам жильцов, в обществе совладельцев будет обеспечена доступность информации, ежемесячная финансовая отчетность перед рядовыми членами о поступлении и расходе денежных средств. Все вопросы планируется решать коллегиально, а с планом работы может ознакомиться каждый житель. Как уточнил Александр Григорьевич, активисты побывали в Днепропетровске, где ознакомились с опытом работы подобных обществ; узнали, какие меры принимают к злостным неплательщикам, как организовывают субботники и следят за чистотой на придомовой территории. – Весь наработанный полезный опыт непременно используем и в нашем районе, – отметил А. Коровин. Напомним, что в Керчи попытка создать кондоминиумы уже была предпринята жителями домов в поселке Аршинцево, но объединение прекратило свое существование, еще не появившись на свет. Тогда городские чиновники не дали «добро» керчанам. Создав общества совладельцев, жители микрорайона намерены организовать ассоциацию, которая объединит все кондоминиумы, и очень надеются, что городская власть пойдет им навстречу в этом начинании.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.