X

В Коктебеле вручили премию Волошина

09:48 22.09
На прошлой неделе в Коктебеле московскому поэту Александру Переверзину и испанской переводчице Сельме Ансире вручили премии имени Максимилиана Волошина.
В Коктебеле вручили премию Волошина

Лауреатом премии Максимилиана Волошина 2010 года в номинации «За вклад в культуру» стала Сельма Ансира, которая перевела на испанский язык стихи Волошина и Марины Цветаевой

В третий раз во время литературного фестиваля «Волошинский сентябрь» вручали Волошинские премии. Лучшим поэтом из 80 претендентов жюри под председательством Евгения Рейна признало Александра Переверзина из Москвы, который получил премию в размере $2 тыс. Премии в номинации «За вклад в культуру» ($3 тыс.) была удостоена Сельма Ансира, которая перевела на испанский язык эссе Марины Цветаевой о Максимилиане Волошине «Живое о живом» и стихотворения этих поэтов.

Сопредседатель оргкомитета литературного фестиваля «Волошинский сентябрь» Андрей Коровин сказал, что параллельно с главным работало альтернативное жюри, состоящее из студентов Российского государственного гуманитарного университета.

– Студенческое жюри выбрало из всех номинантов московского поэта Михаила Свищева, которого лауреат премии Волошина 2010 года опередил всего на несколько голосов, - пояснил А. Коровин.

В этом году Союз российских писателей вручил три специальные премии в размере $500 каждая и два специальных приза. Их обладателями стали Вадим Месяц (Нью-Йорк), Лидия Григорьева (Лондон) и Николай Шамсутдинов (Тюмень). Призы вручили литераторам – Владимиру Берязеву (Новосибирск) и Сергею Попову (Воронеж).

Церемонию награждения завершило выступление актрисы московского театра Камбуровой Елены Фроловой, балерины Илзе Лиепа и певицы Марии Лиепа-Шульц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.