X

Спрос на услуги библиотек в Феодосии растет

03:29 22.03
По наблюдениям феодосийских библиотекарей, с каждым годом все больше жителей региона становятся постоянными клиентами библиотек. Причем за книгами приходят не только школьники и студенты.
Как сообщила «Кафе» директор централизованной библиотечной системы (ЦБС) Тамара Рудомазина, в Большой Феодосии насчитывается 18 библиотек: пять городских, две детских, семь находятся на территории сельсоветов и четыре – в поселках. Помимо них еще существуют школьные, ведомственные и профсоюзные библиотеки, но они не входят в ЦБС. - Библиотеки посещают люди всех возрастов – это школьники, студенты и просто горожане, которые приходят получить различную информацию, - рассказала Т. Рудомазина. – В прошлом году наши библиотеки обслужили более 22 тысяч человек, было выдано 494580 книг. Директор отметила, что с каждым годом все больше феодосийцев приходит в библиотеки. - Уже сейчас можно сказать, что даже по сравнению с прошлым годом, в этом году нас стали чаще посещать, - сказала она. – А если сравнивать с тем, что было десять лет назад, то можно сказать, что читателей стало намного больше. По словам Тамары Петровны, библиотекарям сложно сказать, какая литература больше всего интересует горожан. - Из художественной литературы предпочитают приключения, фантастику. Школьники приходят в библиотеку, чтобы взять книги, согласно их учебной программе, студенты – за учебной литературой, - сказала она. При этом Т. Рудомазина отметила, что фонды ЦБС пополняют, ориентируясь на спрос. - За прошлый год на все библиотеки поступило около 13 тысяч экземпляров книг, - сообщила она. – Что-то мы покупали сами, а что-то приносили читатели. В дар от читателей и авторов в прошлом году мы получили более пяти тысяч экземпляров книг. Тамара Петровна добавила, что библиотеки подписываются и на периодические издания, так как периодика тоже пользуется большим спросом. - В 2007 году на все библиотеки было выписано 60 наименований газет и 133 наименований журналов на сумму 44 тысячи гривен, - сказала Т. Рудомазина. – А в этом году на подписку нам выделили 62 тысячи гривен, что позволит выписать еще больше изданий. Тамара Петровна рассказала, что городские библиотеки не ограничиваются только лишь предоставлением литературы «на прокат», при них состоит 15 любительских объединений. - Это клубы по интересам, кружки для детей и масса других интересных групп, - перечислила она. – Мы проводим много творческих встреч, конкурсов, концертов и выставок, в которых принимают активное участие наши читатели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.