X

Ощадбанк Феодосии опять выдает меньше тысячи

03:19 21.03
Многие крымчане недоумевают по поводу уменьшения суммы выплат с компенсационных вкладов. Вместо обещанной тысячи выплаты постепенно сократились до 980 грн. Сотрудники Ощадбанка объясняют это поступлением денег в американских долларах, курс которых падает.
Читатели «Кафы» интересуются, как так получилось, что вместо 1 тыс. грн. выплачивают компенсацию в размере 980 грн. Как сообщил «Кафе» управляющий Феодосийским отделением Ощадбанка Виктор Михайлов, деньги на счета вкладчиков поступают в сумме $198,04, что по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) 5,05 грн. за один доллар составляет 1 тыс. грн. - Однако Ощадбанк не может игнорировать коммерческий курс доллара, который в настоящее время падает, - пояснил В. Михайлов. – Например, еще на прошлой неделе мы выплачивали по курсу 5,05, а на этой неделе – 4,98 и даже 4,85. Изменить эту ситуацию мы не можем, так как деньги поступают к нам не в гривнах, а в валюте. Массу нареканий по этому поводу приходится выслушивать нашим сотрудникам от клиентов. Однако вкладчик имеет право получить деньги не только в гривнах, но и в долларах. Виктор Евгеньевич также рассказал, что некоторые жители Большой Феодосии и Судакского района ожидают получение денег уже третий месяц. Это те вкладчики, которые зарегистрировались с 8 по 11 января. Только сейчас постепенно в местные отделения поступают списки счетов людей, поспешивших подать документы на регистрацию в течение первых трех дней после объявления о начале регистрации. В. Михайлов пояснил, что проблемы в январе возникли из-за того, что система регистрации еще не была отработана. По всей стране от этого пострадали вкладчики, подавшие документы в первые три дня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.