X

Исполком Феодосии пытался выселить инвалида

03:18 24.03
В середине февраля 2008 года Апелляционный суд Крыма отказал Феодосийскому исполкому в попытке выселить инвалида второй группы из квартиры, в которой он проживал с родителями со дня своего рождения.
В 1979 году в Феодосии в семье, проживающей в однокомнатной квартирке на улице Старо-Карантинная, родился мальчик. Бабушка, дедушка, мама с сынишкой-инвалидом ютились в жилой комнатке площадью 11,6 м2 и кухне 7,1 м2 с удобствами во дворе. В 1982 году скончался официальный квартиросъемщик жилья – отец матери, а следом за ним и его супруга. В 16-летнем возрасте юноша получил паспорт и прописался в квартире деда, но после смерти его матери в 2003 году исполком и КП «Дружба» вынесли несколько предписаний о выселении инвалида. Как сообщила «Кафе» старший помощник прокурора Феодосии Марина Визитиу, молодой человек отказался освободить квартиру, так как другого жилья у него нет. - Аргументируя тем, что жилец не являлся ответственным квартиросъемщиком, горисполком подал исковое заявление о выселении его в судебном порядке без предоставления ему другого жилого помещения, - пояснила М. Визитиу. – В декабре 2007 года Феодосийский суд отказал в удовлетворении исковых требований исполкома, который потом обжаловал решение судьи в Апелляционном суде Крыма. В феврале этого года Апелляционный суд Крыма изучил материалы дела и вынес решение о том, что требования исполкома о выселении жильца из спорной квартиры незаконны, так как он является членом семьи основного нанимателя и другого жилья не имеет, а также добросовестно выплачивает все коммунальные платежи. По словам Марины Петровны, исполком представил документы о якобы самовольном вселении инвалида в квартиру, но не представил договор поднайма на это жилье, заключенного между исполкомом и инвалидом (если бы такой договор существовал, молодого человека было бы легче выселить). Теперь прокуратура взяла на контроль процедуру переоформления лицевого счета этой квартиры на этого жильца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.