X

Энергия света оказалась дороговатой для Феодосии

08:40 16.10
В Феодосийском исполкоме 15 октября состоялась презентация швейцарской проекта «SRB Energy плоские вакуумные солнечные коллекторы».
Энергия света оказалась дороговатой для Феодосии

За столом мэра сторонам не удалось достичь полного взаимопонимания

Швейцарцы предложили Феодосии с помощью батарей рассеянного света давать энергию для отопления, кондиционирования, а также электроснабжения, как отдельных объектов, так и целых районов города. Стоимость проекта городским властям показалась чрезмерной. 

Доказывая выгодность проекта, управляющий директор компании SRB Ukraine Кристиан Девучи подчеркнул, что он окупится примерно за десять лет: после этого срока, по сути, энергия будет обходиться городу бесплатно. Но власти Феодосии с настороженностью отнеслись к этому проекту.

Мэр Феодосии Александр Бартенев заявил, что, по его мнению, нужно, чтобы проекты такого плана окупались в течение не более чем пятилетнего срока.

- Ко мне приходили представители компаний, производящие глубинные тепловые насосы, которые производят энергию из морской воды – и затраты меньше, и окупаемость быстрее, - сказал он.

- Наши технологии не имеют аналогов в мире, вырабатывать энергию для этих насосов могут наши батареи, - парировал К. Девучи. - По этому проекту в Женеве до сих пор ведутся лабораторные исследования по улучшению и нововведению в этой области. И если смотреть в будущее, то традиционные виды энергии с каждым годом становятся только дороже.

Президент энергетической корпорации SRB Франциско Сегурас Хервас отметил, что вакуумных солнечных коллекторов хватит «на всю жизнь», они неприхотливы, с обслуживанием оборудования может справиться один человек.

Больше всего городских чиновников интересовало, сколько это будет стоить для Феодосии. Менеджер компании Мария Лукашенко несколько раз пояснила, что точных цифр назвать не могут, так как не знают потребности и масштабы реализации проекта в городе. Но при этом гости отметили, что власти Швейцарии готовы выделить Крыму на этот проект грант в размере 250 млн швейцарских франков.

- Вы осуществляете реализацию проекта в Валенсии, сколько стоит для них 1 мегаватт такой энергии? - спросил заместитель городского головы Анатолий Крицкий.

Оказалось, что Валенсии каждый мегаватт обошелся в 1,5 млн евро.

- Ого! – воскликнул А. Крицкий.

После этого гости заметно погрустнели.

- Мне трудно однозначно принять решение по данному проекту, - сказал под занавес встречи А. Бартенев. - Нужно прицениться, сделать расчеты, при которых мы должны учитывать и интересы потребителей. В свою очередь я вынесу вопрос на обсуждение в министерстве, и о результатах вы будете оповещены. Я надеюсь, вы остались довольны нашей встречей?

- Я ничуть не огорчен, в понедельник я отправлю свой подробный отчет министру экономики Швейцарии о нашей встрече, - отметил Кристиан Девучи. - Мы приглашаем вас или вашу делегацию в Женеву для обсуждения дальнейшего сотрудничества. Я надеюсь, что дальнейшее сотрудничество нас не разочарует.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.