X

Феодосия ищет собственников памятников истории и готовится взять их на баланс города

03:20 25.03
В прошлом году Феодосийский горсовет дал добро на то, чтобы Управление по туризму взяло памятники истории и архитектуры себе на баланс. В этом году власти города предусмотрели в бюджете Феодосии 500 тыс. грн. на проведение независимой экспертной оценки стоимости этих объектов. Но для начала городские чиновники хотят официально убедиться, что до этого памятники ни за кем не числились.
В прошлом году на сессии Феодосийского горсовета предложение передать памятники истории и архитектуры на баланс Управления по туризму вызвало бурные дебаты среди депутатов. Избранников, прежде всего, интересовало, каким образом исполком намерен произвести оценку памятников, например, средневековья. В этом году при верстке и принятии бюджета города на 2008 год, власти предусмотрели выделение 500 тыс. грн. на проведение независимой экспертной оценки стоимости памятников. Однако как пояснили в исполкоме, для начала нужно получить подтверждение от профильных министерств о том, что памятники не стоят на их балансе. - Вопрос о том, кто должен выделять деньги на уход за памятниками, возник давно, - рассказали феодосийские чиновники «Кафе». – Дело в том, что город не может выделять на это деньги, если памятники стоят на чьем-то балансе, так как в таком случае средства на содержание обязаны предоставлять те министерства, за которыми они числятся. Для этого направлены запросы в четыре ведомства. На сегодняшний день пришло три ответа: из Министерства культуры и туризма Крыма, Министерства культуры и туризма Украины и Министерства регионального развития и строительства Украины. Все они подтвердили, что памятники на их балансе не числятся. Сейчас ответ ожидается из Государственной службы по вопросам национального и культурного наследия. По словам работником муниципалитета, процесс несколько затягивается: первые запросы были отправлены осенью, а повторные – в декабре прошлого года. - Схема такова: если министерства подтверждают, что памятники «висят в воздухе», то мы объявляем тендер и проводим независимую экспертную оценку стоимости памятников, которая по предварительным данным обойдется в полмиллиона, - описали процесс исполкомовские служащие. – Дай Бог успеть нам это сделать до конца 2008 года. И только после этого мы сможем принять памятники на баланс.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.